конструктор здоровья


Главная >>Здоровое питание >>Фрукты и ягоды

Клюква для здоровья - антибиотик и антиоксидант

Несмотря на то, что ягоды клюквы и состоят почти на 90% из воды, полезных свойств и качеств ей не занимать. Клюква не только кормит, но и способна лечить, защищать от болезней и укреплять организм. С помощью клюквенного сока можно утолить жажду, снизить жар, вылечить кашель, он также обладает бактерицидными свойствами, снижает холестерин.

Клюква уникальна тем, что является не только сильным антибиотиком, но и антиоксидантом, способствуя профилактике и лечению онкологических заболеваний. Ведь онкоболезни – это бич нашего времени, а специализированное лечение в клиниках очень дорого обходится.

Возможности клюквы очень широки: в частности, еще американские индейцы растирали ягоды в пасту и, смешивая ее с сушеным мясом, продляли срок его хранения. В полезных и лечебных свойствах клюквы у них не возникало ни малейшего сомнения.

Химический состав клюквы

Наиболее значимы в химическом составе клюквы такие вещества, как витамины (РР, витамин С и группы В, К1), сахара (фруктоза, глюкоза, немного сахарозы), пектиновые вещества, органические кислоты. В плодах содержатся также макроэлементы и микроэлементы – цинк, калий, бор, железо, хром, кобальт и др.

Если эта ягода кажется вам излишне кислой, смешайте ее с сахаром или медом. К тому же из клюквы делают варенье, добавляют в виде начинки в пирог и как вкусовую добавку к блюдам. Кстати, по значению на особом месте стоят органические кислоты:

  • лимонная кислота благоприятствует выведению из организма шлаков, лишних солей; улучшает зрение, хорошо влияет на деятельность системы пищеварения, сжигает углеводы, повышает иммунитет, характеризуется противоопухолевыми свойствами;
  • хинная кислота способна противодействовать образованию камней в почках;
  • бензойная кислота обладает антимикробным действием, которое основано на подавлении в микробных клетках активности ферментов;
  • урсоловая кислота участвует в обмене веществ в нашем организме, действует как противовоспалительное и сосудорасширяющее вещество;
  • хлорогеновая кислота характеризуется желчегонными, противовоспалительными, капилляроукрепляющими, мочегонными свойствами;
  • яблочная кислота полезна для систем пищеварения, превосходно обеззараживает;
  • олеаноловая кислота (витамин F) выступает как тонизирующее средство, замедляет воспалительные процессы в клетках, приводит в норму обмен веществ, улучшает кровоснабжение мозга и сердца, снимает спазм артерий, имеет сильную анти-ВИЧ активность;
  • кислота α-кетоглутаровая способствует предупреждению стрессов и улучшает иммунитет в период стрессовых состояний, повышает скорость метаболизма (так что, если захандрили, – ешьте клюкву и хорошее настроение вернется к Вам);
  • щавелевая и янтарная кислоты в клюкве содержатся в малом количестве.
  • Клюква от простуды и гриппа

    Наверняка вы знаете, что именно в свежей клюкве содержится наибольшее количество «живых» витаминов Мороженая ягода также ими богата, поэтому и ею не стоит пренебрегать. Ягоды клюквы считаются лучшим лекарством при инфекционных заболеваниях: они усиливают активность антибиотиков, помогая при кашле, гриппе и ангине. Кстати, сама клюква относится к мощным природным антибиотикам.

    Желательно употреблять клюкву ежедневно в любом виде, в котором предпочитаете. Во время болезни можно сделать себе лечебный напиток. Для этого нужно смешать ягоды и сахар (по вкусу) и варить в течение пяти минут. Затем протереть все через сито, добавить по щепотке тимьяна и мелиссы и варить дополнительно несколько минут, потом процедить. Ежедневно принимайте приготовленный отвар по одному стакану.

    Очень полезен обычный морс, в нем остается больше витаминов, а термическая обработка, как известно, действует на них разрушительно. Для приготовления морса нужно растолочь ягодки клюквы, залить их водой и процедить, а затем добавить по вкусу сахар. После этих нехитрых действий ваш волшебный морс будет готов, теперь никакие болезни вам не страшны!

    Клюква для иммунитета

    В состав клюквенных ягод входит такой довольно редкий элемент, как витамин РР. Он способствует усвоению витамина С (аскорбинки), поэтому клюква, как средство повышения иммунитета, почти не имеет себе равных.

    Есть замечательный рецепт клюквенного варенья для поддержания иммунитета. Из продуктов потребуется стакан грецких орехов (очищенных), три зеленых яблока, 500 г клюквы. В кастрюльку складываем нарезанные кубиками яблоки, 500 г сахара, 100 г воды, орехи и клюкву. Ставим на огонь, который должен быть таким медленным, чтобы закипание началось через минут 30. После закипания с плиты убираем. Когда варенье остынет, его ставят на хранение в холодильник. Такое средство принимают утром и вечером за полчаса до еды по одной столовой ложке. Рекомендуется запивать варенье стаканом теплого зеленого чая, который также очень полезен, особенно для женского организма.

    Клюква при сахарном диабете

    Из-за того, что клюква стимулирует поджелудочную железу, ее рекомендуют при заболевании сахарным диабетом. Кроме этого, ягоды клюквы снижают холестерин в крови. Сама же она содержит мало калорий, что также имеет большое значение для питания диабетиков. Ежедневное употребление клюквенного сока существенно повысит качество жизни при диабете.

    Клюква при пиелонефрите и инфекциях мочевого пузыря

    Морс из клюквы повышает действие антибактериальных препаратов, применяющихся при лечении пиелонефрита. Клюква является таким мочегонным средством, при котором не происходит вымывания калия из организма. При инфекциях мочевого пузыря клюква оказывает угнетающее действие на рост патогенных бактерий.

    Клюква при гастрите и язвенных поражениях ЖКТ

    Также клюкву можно использовать при лечении гастритов с пониженной секрецией, так как она увеличивает секрецию желез ЖКТ. Необходимо знать, что клюкву нельзя употреблять при острых воспалениях ЖКТ, гастритах с увеличенной кислотностью, язве желудка. Если вы будете соблюдать эти правила, клюква никогда не навредит вашему организму.

    Возьмите в привычку запасаться клюквой на зиму, чтобы быть во всеоружии во время эпидемий гриппа и периода простуд. Крепкого здоровья!

    P.S.: Своим мнением по поводу употребления клюквы для здоровья вы можете поделиться в комментариях к статье

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Клюква с медом – «вкусняшка» для иммунитета
    Для чего полезна клюква: четыре мощных эффекта
    Чем полезна брусника: северный привкус здоровья

    Предыдущая публикация:
    «Ленивый» кишечник – патологический застой

    опубликовано:2013-03-30автор: Галина Загудайлова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2018