конструктор здоровья


Главная >>Косметология >>Уход за лицом

Сок алоэ для лица – восстановление кожи на клеточном уровне

Сок алоэ для лица Изначально применение сока алоэ для лица входило в копилку народных средств. Но примерно в середине прошлого века волшебные свойства этого растения оценили ведущие косметические бренды. С тех пор экстракты алоэ вера входят в состав самых разных кремов и лосьонов – как дорогих, так и сравнительно дешевых.

Если и существует так называемый эликсир молодости, то сок алоэ вера, безусловно, должен быть одним из базовых компонентов в его составе. В нем содержится большое количество аминокислот, при непосредственном участии которых происходит обновление живых клеток. Благодаря этому сок алоэ великолепно тонизирует кожу и придает ей гладкость.

Полезные свойства алоэ для лица

Сок алоэ может оказаться настоящим «спасением» для кожи лица в самых разных ситуациях. Показаниями к его применению становятся:

  • раны;
  • порезы;
  • ожоги;
  • гнойничковые высыпания;
  • экзема;
  • воспалительные процессы;
  • псориаз.
  • Особых противопоказаний к применению сока алоэ нет, разве только в тех случаях, если существует связанная с ним индивидуальная непереносимость или склонность к онкозаболеваниям.

    Сок алоэ вера хорошо увлажняет лицо, улучшает процесс регенерации кожи, повышает эластичность, насыщает кислородом клетки, замедляет процессы старения и оздоравливает. Насыщенный полезными компонентами, он обогащает кожные покровы питательными веществами. Маски и лосьоны с соком алоэ полезны коже любого типа, в том числе и увядающей. Если сок алоэ будет использован как один из компонентов маски для лица, то разбавлять его водой не нужно.

    Сок алоэ как биостимулятор

    Знаете ли вы, что чистый сок алоэ является сильным биостимулятором? Только его необходимо правильно приготовить. Срезанные для этого листья предварительно выдерживают в холодильнике в течение двух недель плотно завернутыми в бумагу (сама бумага сворачивается трубочкой, кончики листьев должны выглядывать). Затем листья измельчают и заливают 3 частями холодной кипяченой воды. Емкость со смесью накрывают крышкой, убирают на 2 часа в прохладное, темное место. В завершении смесь тщательно отжимают через марлю и снова фильтруют двойным марлевым слоем. Такой сок хранится в холодильнике не более 15 дней.

    В современном мире при большом изобилии косметических средств, порой не хватает времени и желания приготовить домашнее средство для ухода за лицом. Но биостимулированный сок уникален еще и тем, что в нем раскрываются лучшие свойства алоэ для волос. Так что время, затраченное на его приготовление, вернется к вам бонусами в виде красоты и здоровья.

    Сок алоэ для разных типов кожи

    Сок алоэ часто применяется различными косметическими компаниями, их аптечные препараты популярны и доступны. Однако такие алоэсодержащие средства в основном предназначены для молодой кожи различных типов, так как в этих тониках и кремах концентрация алоэ составляет не более 15%. Это количество эффективно в качестве профилактики и поддержания тонуса. Но для того, чтобы средства давали более мощный эффект, концентрация алоэ должна быть не менее 20%. Зрелая кожа (у людей после 30 лет) нуждается в более сильном питании и увлажнении. Этим требованиям удовлетворяют средства испанской фирмы Белнатюр и немецкой компании Лавера, однако стоимость их уже на порядок выше.

    Рецепты масок на основе сока алоэ

    Рецепты домашних косметических масок для лица, содержащих алоэ, очень разнообразны.

  • Освежающая маска. Освежить кожу лица и улучшить ее цвет поможет смесь сливок и сока алоэ (свежий) в равных частях. Маску можно сделать как утром после умывания, так и вечером.
  • Для проблемной кожи. При проблемной и воспаленной коже хорошо наносить каждый день на 15 минут маску из одного яичного белка с 2-мя ст. ложками сока алоэ. Такую маску хорошо включать в комплексный уход вместе с активированным углем для лица.
  • Увлажняющая маска. В качестве увлажняющей маски для лица можно соединить сырой желток, измельченные листья алоэ и молоко - по 2 ст. ложки. Если кожа сухая, то молоко заменяют ложкой жирных сливок. Все компоненты необходимо хорошо размешать и нанести смесь на 20-25 минут. Для жирной кожи эту маску лучше не использовать.
  • Для жирной кожи. Для жирного типа подойдет рецепт из сока алоэ, мелко натертой редьки и отвара шалфея (всё в количестве 2 ст. ложки). Маску наносят на 20 минут.
  • Женщинам, которых печалит вид своих морщинок, можно порекомендовать домашний лосьон с соком алоэ - хорошее средство борьбы с морщинистой кожей, которое можно совмещать или чередовать с применением авокадо для лица.

    Рецепт № 1. Для средства потребуется около 100 г листьев алоэ, которые нужно залить литром заранее охлажденной кипяченой воды. На медленном огне листья варят 5 минут, охлаждают и процеживают. Такой лосьон стоит хранить в стеклянной посуде в холодильнике. Вас ждут удивительные результаты, если регулярно обрабатывать кожу таким лосьоном: старые морщинки разглаживаются, а появление новых предотвращается.

    Рецепт № 2. В составе этого лосьона присутствует огурец. Соединив полстакана подогретого миндального масла, полстакана оливкового масла и полстакана мякоти алоэ, добавляют сок одного огурца. Масса тщательно перемешивается и помещается в банку. Лосьон хранится в холодильнике до 3 месяцев.

    P. S.: Своим мнением по теме или опытом применения сока алоэ для лица вы можете поделиться в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Алоэ для суставов: при артритах, артрозе и ревматизме
    Алоэ с медом и кагором: тройная сила
    Алоэ для иммунитета – укрепление и поддержка
    Алоэ для глаз - от глазных болезней и для кожи вокруг глаз

    Предыдущая публикация:
    Повышенный белок в моче – от нормы до патологии

    опубликовано:2013-03-20автор: Галина Загудайлова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2018