конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Причины и признаки аритмии: слушая стук сердца
Что делать, если заложило ухо - способы экстренной помощи
Вялость и сонливость – признаки усталости и дефицита витаминов
Череда для волос: красота за сущие копейки
Отеки голосовых связок – инфекционные, симптоматические и другие

Главная >>Клинические картины >>Заболевания обмена веществ

Симптомы и причины микседемы

Экология сейчас оставляет желать лучшего и это не может не влиять на здоровье, а в частности на щитовидную железу. Взять хотя бы статистические данные по России - заболевания этого органа стали едва ли не самыми распространенными в стране. А дефицит йода является одной из причин микседемы, «популярность» которой тоже с каждым годом только растет.

Микседемой называют заболевание, возникающее при нехватке выбросов гормонов в щитовидной железе. Микседемой заболеть могут люди любого возраста, хотя часто болезнь настигает женщин во время климакса, в данный период происходит изменение общего гормонального фона организма. Мужчины, страдающие микседемой, сталкиваются с серьезными проблемами в половой жизни. Особенно опасна такая форма микседемы, как тиреотоксикоз. В данном случае больному грозит резкое похудание и даже может возникнуть пучеглазие.

Виды микседемы

Протекает микседема в трех формах:

  • при обычном гормональном фоне;
  • при гипертиреозе - претибиальной микседеме;
  • при гипотиреозе (см. статью о симптомах и причинах гипотиреоза).
  • Здесь все зависит от того, какой уровень гормонов вырабатывает щитовидная железа.

    Какие бывают симптомы микседемы

    Существует целый комплекс симптомов, отличающих это заболевание от других. Показательно при этом сочетание симптомов, то есть признаки, по которым и можно судить о наличии микседемы. Первый и основной признак – наличие отеков кожи, подкожной клетчатки. При микседеме наблюдается слизистый отек. Накапливается в коже муцин – вещество с консистенцией, напоминающей слизь. Муцином называется соединение белка с аминосахаром глюкозамином. Муцин относится к группе глюкопротеидов, не содержащих фосфор. Он присутствует в синовиальных и слизистых оболочках, в пуповине, в коже улиток и лягушек.

    Если муцина под кожей накапливается слишком много, он может создавать такое сильное давление, что при надавливании на припухлое место вы не заметите вмятин.

    Обычно микседема появляется на руках и лице. На лице отек достаточно заметен, лицо выглядит тяжелым и пухлым. Лицо приобретает сходство с застывшей маской. Образуются и большие отеки на верхних веках и под глазами. Ногти и волосы страдают, так как структура кожи при этом заболевании меняется. Ногти ломаются и слоятся, а волосам не хватает питания, в результате чего они тускнеют и выпадают. Из-за отечности на шее меняется голос, так как отек оказывает давление на голосовые связки. Речь становится неразборчивой, глухой. Отеки возникают из-за того, что в соединительных тканях накапливается гиалуроновая кислота: она-то и задерживает воду.

    Обычными симптомами микседемы являются:

  • озноб, возникающий при недостаточном кровообращении;
  • ощущение холода;
  • тянущие боли в сердце;
  • отсутствие аппетита;
  • запоры;
  • вялость и сонливость;
  • проблемы с концентрацией внимания.
  • Больной делает все медленно, действия его заторможены. Влияет на организм по большей мере в этом случае медленный метаболизм, так как отечные ткани не в силах обеспечить хороший обмен веществ, как у здорового человека. Появляются болевые ощущения в суставах, мышцах, а также воспаления во внутренних органах: в сердце, легких и пищеварительном тракте. При врожденном заболевании дети могут развиваться медленней, чем их сверстники, позже других овладевают навыками, у них низкий уровень интеллекта.

    Могут проявляться и внешние отклонения в развитии: немота, глухота, карликовость, маленькие или слишком большие размеры ушей, носа и других конечностей, неправильная посадка глаз. В большинстве случаев этим детям ставится такой диагноз, как кретинизм. Если микседема является не врожденной, а приобретенной в раннем возрасте, у ребенка могут возникнуть проблемы с дальнейшим развитием.

    Из-за нейрогормональных нарушений у больных микседемой уменьшается потоотделение. Появляются запоры из-за замедления моторики ЖКТ. Фильтрационная активность тканей почек снижается. Увеличивается риск инфекционного поражения почек и мочеточников. Больные микседемой часто страдают хроническим уретритом, циститом. Бывает, что у женщин нарушается менструальный цикл, вследствие чего возможна угроза невынашивания ребенка.

    Традиционные причины микседемы

    Причины этого заболевания связаны напрямую с нарушениями в работе щитовидной железы. Если наблюдаются врожденная патология щитовидной железы, а также послеродовое поражение, то мы можем говорить о первичной микседеме. Это когда болезнь проявляется у ребенка сразу после рождения, так как щитовидка (орган, который и является причиной болезни) уже поражена. После родов поражение может возникнуть из-за уже перенесенной болезни, травм щитовидки, опухолей, операций, лечении радиоактивным йодом, а также при невосприятии своей же иммунной системы организмом – аутоиммунной атаке. Реже микседемой заболевают при длительном проживании в местности, где в природе мало содержится йода. При врожденном гипотиреозе обычно речь идет о внутриутробной инфекции.

    Вторичная микседема характеризуется хорошей работой щитовидки, отсутствием гормональных сбоев. Возникновение ее вызвано патологией в процессе работы мозга.

    Претибиальная микседема

    При данном виде микседемы диагностируют избыток, а не недостаток гормонов щитовидки. Часто называют это заболевание тиреотоксикозом. Из-за повышенного содержания гормонов щитовидки организм отравляется. Чаще этой формой микседемы болеют женщины в период климакса.

    Обычно причиной претибиальной микседемы называют базедову болезнь. Как упоминалось ранее, симптомы микседемы проявляются в работе организма, а вот симптомы тиреотоксикоза выражаются локально (местно). Обычно признаки сначала появляются на ногах: кожа меняет цвет на фиолетовые или желтоватые оттенки, утолщается и шелушится. По этой причине волосинки на пораженных местах выпадают.

    P.S.: Своим мнением по теме вы можете поделиться в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Недостаток йода в организме: когда ничего не хочется
    Ацидоз: симптомы «закисления» организма
    Симптомы и причины гипогликемии – «маскировка» под невроз
    Симптомы и причины опухолей гипофиза

    Предыдущая публикация:
    Симптомы и причины нефротического синдрома

    опубликовано:2013-03-11автор: Галина Загудайлова   

    оставить комментарий

    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2013