конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Симптомы заболеваний селезенки: инфаркты, абсцессы, опухоли
Симптомы и причины гипотиреоза – щитовидка бьет тревогу
«Ленивый» желудок или чем опасно переедание
Очищение организма и похудение: почему не помогают сорбенты?
Свойства янтарной кислоты: энергия вечной молодости

Главная >>Клинические картины >>Заболевания сердечно-сосудистой системы

Симптомы заболеваний селезенки: инфаркты, абсцессы, опухоли

симптомы заболеваний селезенки Селезенка – это важный орган, регулирующий функции кроветворения. Если она увеличивается в размерах, то это свидетельствует о каком-то заболевании. Симптомы заболеваний селезенки разнообразны и зависят от вида заболевания. Но некоторые симптомы могут проявляться при всех заболеваниях.

К ним относятся сонливость днем, ухудшение памяти, неустойчивый аппетит, сильная слабость в ногах, мозговое истощение и потеря контроля над собой. При заболеваниях селезенки появляются дефекты соединительной ткани. Показатели гемоглобина редко падают, появляются частые кровотечения, тахикардия, при микротравмах появляются синяки, как от баночного массажа.

Причинами появления болей в области селезенки могут быть как внешние факторы, так и внутренние. К внутренним факторам относятся различные заболевания селезенки или же других систем и органов. А внешние факторы – это закрытые и открытые повреждения самой селезенки. Под открытыми повреждениями подразумеваются резанные, колотые и огнестрельные ранения в грудную область с левой стороны, при которых повреждается диафрагма. А закрытые повреждения появляются в результате нанесения травм разного характера. При таких травмах дает о себе знать не только сильная боль в области селезенки, но кровоподтеки и ссадины на животе. Кроме того, на развитие заболеваний селезенки большое влияние оказывает и неправильное питание.

Существует много видов заболеваний селезенки. В рамках этой статьи мы рассмотрим некоторые из них.

Инфаркт селезенки

Причины возникновения инфаркта селезенки могут стать:

  • тромбоз сосудов селезенки;
  • брюшной тиф;
  • портальная гипертензия - повышение давления крови в системе воротной вены, которое возникает при затрудненном оттоке крови из вены;
  • бактериальный септический эндокардит.
  • Распознать инфаркт селезенки можно по ряду характерных признаков. Заболевание начинается резко, с появлением резких болей в левом подреберье. У больного начинается лихорадка, рвота, тахикардия. Обширность инфаркта влияет на выраженность клинических проявлений. Например, мелкий инфаркт селезенки протекает бессимптомно. Чаще всего в данном случае наступает самоизлечение. Зона инфаркта рубцуется. В более тяжелых случаях при таких симптомах заболеваний селезенки больного госпитализируют в стационар.

    Опухоли селезенки

    Существуют как злокачественные, так и доброкачественные опухоли селезенки. Гематогиомы, эндотелиомы и лимфангиомы – это доброкачественные опухоли и встречаются крайне редко. Чаще всего они развиваются бессимптомно. При росте опухоли у больного появляются умеренные боли в области селезенки, отдающей в левое плечо.

    Лимфосаркома, фибро-саркома и другие типы сарком характеризуются как злокачественные опухоли, бурно развивающиеся. На ранних стадиях развития этих заболеваний селезенки особых симптомов не выявляется. Но по достижении опухолью большого размера у больного проявляются асцит (жидкость в брюшной полости), кахексия (истощение организма) и выраженные симптомы интоксикации.

    Для диагностики опухолей селезенки больному назначают УЗИ, компьютерную томографию и другие методы исследования. Выбор лечения напрямую зависит от разновидности самой опухоли. При доброкачественной опухоли назначается спленэктомия (удаление селезенки), и это приводит к излечению больного. При злокачественных опухолях данная операция проводится только на ранних стадиях заболевания.

    Абсцесс селезенки

    К причинам абсцесса селезенки традиционно относят:

  • гематомы;
  • сепсис;
  • непаразитарные кисты;
  • нагноение зоны инфаркта селезенки.
  • Абсцессы селезенки делятся на множественные и одиночные. Симптомы такого заболевания селезенки, как абсцесс, могут выглядеть примерно следующим образом: в левом подреберье появляются тупые боли, которые усиливаются даже при незначительном движении больного. Появляется тахикардия и повышение температуры. В анализе крови показатели лейкоцитов и СОЭ значительно повышены. При множественных абсцессах хорошо прощупывается увеличенная и болезненная селезенка.

    Осложнение абсцесса селезенки – это его прорыв в брюшную полость, в результате чего может развиться гнойный перитонит. Бывает, что абсцесс прорывается и в просвет полого органа, то есть, кишечника или же желудка.

    Для диагностики абсцесса селезенки назначают компьютерную томографию, УЗИ селезенки, биохимический и общий анализ крови, и другие методы исследования. В качестве метода лечения чаще всего выбирают спленэктомию.

    Кисты селезенки

    Существуют паразитарные и непаразитарные кисты селезенки. Кроме того, непаразитарные кисты делятся на истинные и ложные. Истинные кисты изнутри покрыты эндотелием (слой клеток) и могут быть только врожденными. Ложные кисты – это осложнения других заболеваний селезенки, которые проявляются по-разному. Чаще всего без клинических симптомов. Паразитарные кисты являются следствием заражения паразитами, такими как эхинококк или альвеококк. При появлении таких кист у больного появляются тупые боли в области селезенки, кожный зуд или крапивница. Может развиться нагноение кисты или же ее разрыв.

    Что касается диагностики и лечения кист селезенки, то здесь используются такие же методы исследования, как и при абсцессах. Также применяют серологические пробы на эхинококкоз. При этом заболевании назначается спленэктомия.

    P.S.: Изложить свое мнение по теме статьи или задать вопрос вы можете в форме для комментариев.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Холестериновые бляшки: внутренняя угроза
    Пониженное артериальное давление: симптомы и причины

    Предыдущая публикация:
    Симптомы и причины гипотиреоза – щитовидка бьет тревогу

    опубликовано:2013-02-15автор: Лариса Вовк   

    оставить комментарий

    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2013