конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Нормальный вес

Очищение организма и похудение: почему не помогают сорбенты?

сорбенты для очищения организма Сорбенты для похудения – достаточно новый класс препаратов и методик «рынке стройности», и без того перенасыщенном. Пожалуй, каждый человек из поколения нынешних двадцатилетних помнит яркую рекламу МКЦ. Кое у кого коробочки этого снадобья по сей день валяются на чердаке или в подвале.

Говорят, некоторым людям действительно помогают избавиться от лишнего веса сорбенты. Однако большинство диетологов не считают их употребление абсолютно необходимым. В чем же секрет популярности этих препаратов?

Как действуют сорбенты для похудения

Существует противоречие между утверждениями из рекламных статей о сорбентах и реальностью. Обычно нам говорят, что:

  • активированный уголь для очищения или любой другой энтеросорбент «впитывает» шлаки и токсины;
  • именно шлаки и токсины, а также плохая экология и низкое качество продуктов питания являются основными причинами ожирения современного человека;
  • ни одну диету нельзя выдержать достаточно долго, поэтому диеты для снижения веса являются неэффективными.
  • В реальности дела обстоят так:

  • ни одна уважаемая организация, ведающая вопросами питания, будь то ВОЗ, РАМН РФ или Ассоциация врачей-диетологов США, не считает, что основной причиной увеличения веса является интоксикация организма, задержка шлаков или что-то подобное;
  • большинство серьезных ученых называют причиной эпидемии ожирения переедание и недостаточную двигательную активность человека;
  • даже сторонники таких альтернативных методик оздоровления как йога и веганство, не считают, что полнота происходит «от токсинов». Они просто верят в то, что животные - не подходящая пища для человека, а постоянное сидение за компьютером – плохой вид досуга;
  • вы можете выдержать диету достаточно долго, только если это будет не абсурдная схема питания вроде «ем только белые продукты» или «пью только кефир», а нормальный хорошо сбалансированный рацион;
  • сорбенты просто помогают людям меньше есть во время основных приемов пищи. Судите сами: вы съедаете или выпиваете нечто не очень съедобное перед началом трапезы. Желудок частично наполняется. Мозг получает сигнал о насыщении. Вы употребляете меньшую порцию пищи.
  • Нерешаемые проблемы

    Чаще всего, самая главная проблема худеющего человека состоит в подмене понятий. Нормальный образ жизни, способствующий сохранению здоровья и активности, мы заменяем удобным. Мы едим полуфабрикаты, передвигаемся на автомобилях, работаем в офисах, и сама жизнь толкает нас к тому, чтобы сесть на свою первую диету до 20 лет.

    Однако оглянитесь вокруг. Наверняка, даже в вашем офисе есть полненькие девушки, а есть стройные. И вовсе не обязательно, что последние являются законченными маньячками контроля, считают каждую калорию, и всегда обедают только салатом, и никогда – пиццей. И в спортзале они бывают, как и вы, всего 2-3 раза в неделю. Причина в том, что эти девушки умеют ограничивать свое питание разумно, а не ущемлять себя сначала во всем, а затем переедать всем подряд.

    Проблема в том, что мы едим слишком большими порциями. Если у вас нет отклонения в работе щитовидной железы или нарушения обмена эстрогена и пролактина, скорее всего, вы переедаете, если уже набрали лишний вес. Дело не в особой любви к шоколаду, а в неумении ограничить его количество.

    Казалось бы, сорбент помогает меньше есть. Однако если мы начинаем пить активированный уголь, полисорб или полифепан, для нашего организма мало что меняется – желудок получает привычно большую порцию «чего-то там», мозг реагирует привычной сытостью. Стоит только отказаться от «помощника», и мы заметим, что порции стали опять большими, а похудение остановилось, а то и перешло в процесс набора веса.

    Именно поэтому большинство людей не могут сбросить вес с сорбентами всерьез и надолго. Кроме того, «очищать организм углем» запрещено, если:

  • вы принимаете медикаменты для лечения заболеваний систематически;
  • вы готовитесь стать матерью;
  • вы имеете заболевания ЖКТ;
  • вы сталкивались с запорами или поносами, а также дисбактериозом в течение полугода до начала «чистки».
  • Помните, что многочисленные народные средства «из интернета» никто не проверял в клинических условиях. И применяя их, вы целиком и полностью возлагаете ответственность за результат на счастливый случай.

    P.S.: Своим мнением об эффективности сорбентов для очищения организма и похудения вы можете поделиться в комментариях к этой статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Белый уголь: что это такое?
    Сибирская клетчатка: с чем ее едят?
    Очищение организма рисом: почти безвредная методика
    Кофе для похудения: как его сварить в домашних условиях?

    Предыдущая публикация:
    Свойства янтарной кислоты: энергия вечной молодости

    опубликовано:2013-02-07автор: Елена Селиванова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2017