конструктор здоровья


Главная >>Косметология >>Уход за волосами

Масло расторопши для волос: «дикая» энергетика

Масло расторопши для волос Давно известно, что на состояние волос благотворно воздействуют натуральные растительные масла. Однако не стоит гоняться за дорогой экзотикой вроде масел жожоба, макадамии и прочих диковинных заморских растений. Масло расторопши для волос не менее эффективно и полезно, чем более «статусные» аналоги с изысканным и названиями. Но терапия с его участием обойдется гораздо дешевле, поскольку расторопша – это обычный колючий чертополох. Несмотря на то, что он считается практически дикорастущим растением, его мощная энергетика способна принести много пользы здоровью человека.

Расторопша часто фигурирует в рецептах народной медицины, а ее масло славится тем, что позволяет восстановить природную эластичность кожи и волос. Масло получают из семян чертополоха путем холодного отжима, поэтому в нем сохраняется максимальное количество витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ. Каждый из этих компонентов имеет огромное значение для питания волос. Если периодически баловать свою шевелюру масками с «чертополоховым» маслом, можно реально «подстраховаться» от преждевременного облысения, укрепить корни волос, а сами пряди сделать блестящими и шелковистыми. Кроме того, полезно периодически употреблять это чудодейственное масло внутрь, поскольку оно помогает стабилизировать обменные процессы в организме – некоторые даже пьют масло расторопши для похудения.

О пользе масла расторопши для волос

В этом растительном продукте немало витаминов C и E, а также витаминов группы B, необходимых для нормального роста и развития волос. Например, витамин E – это естественный стимулятор роста волос. Он также отвечает за их густоту, крепость и привлекательный внешний вид. Если вашим волосам не будет его хватать, они будут выглядеть тусклыми, блеклыми, сухими и безжизненными, да и проблема секущихся кончиков обязательно даст о себе знать.

Богато масло расторопши и каротиноидами – веществами, которые превращаются в витамин А. Последний обеспечивает организму хороший иммунитет и сопротивляемость различного рода инфекциям. А ослабление иммунитета, как известно, проявляется в интенсивном выпадении волос.

Рецепты масок для волос с маслом расторопши

Масло расторопши можно приобрести в аптеках, где оно продается расфасованным по небольшим флаконам. В масках для волос оно может выступать как базовое, но можно также его комбинировать с другими популярными маслами.

Например, применение репейного масла для волос станет отличным фоном для первых экспериментов с расторопшей. И тот, и другой продукт нужно взять в равных долях, смешать, нагреть на водяной бане и в теплом виде нанести на волосы. Часть маски втирается в кожу головы, а часть распределяется по все длине прядей. Выдерживают ее под теплым колпаком на протяжении 30-40 минут, после чего моют голову с шампунем.

Универсальная укрепляющая маска для всех типов волос получается из масла расторопши и эфирного масла чайного дерева. Первое из них берут в количестве 2-3 ст. ложек, второе – около половины чайной ложки. Оба компонента размешивают и прогревают на водяной бане. На волосах маску держат около получаса, смывают с шампунем. Волосы после этой процедуры становятся необычайно легкими, появляется приятное чувство чистоты и мягкости.

Комбинировать масло расторопши рекомендуется и с другими продуктами, полезными для волос, - яичными желтками, оливковым или льняным маслом, медом.

P.S.: О своем опыте применения масла расторопши в уходе за волосами вы можете рассказать в комментариях к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Желток для волос, маски для волос с яичным желтком
Луковая шелуха для волос: волшебные ополаскивания
Льняное масло для волос: восстанавливая структуру
Алоэ для волос – усилитель жизненных процессов
Женьшень для волос – воля к жизни

Предыдущая публикация:
Алоэ для суставов: при артритах, артрозе и ревматизме

опубликовано:2013-01-05автор: Марина Миргородцева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2016