конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Гнилостная диспепсия - симптомы и причины гнилостной диспепсии
Себорейный дерматит на лице: причины, симптомы, лечение
Яичный желток: свойства, польза, лечение
Лечение грецкими орехами: советы, рецепты, рекомендации
Причины высокого гемоглобина: когда кровь «бьет в лицо»

Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Лечение грецкими орехами: советы, рецепты, рекомендации

«Моду» на лечение грецкими орехами завели еще древние греки. И они же очень метко окрестили этот дар природы «пищей для мозга». Но польза этого сорта орехов выражается не только в способности улучшать интеллектуальную деятельность и нормализовать работу нервной системы. Анемия, сахарный диабет, атеросклероз, бесплодие, мастопатия – вот далеко не полный перечень серьезных диагнозов, с которыми любителям и ценителям грецких орехов, к счастью, никогда не придется сталкиваться.

Грецкие орехи, по сути дела, представляют собой безотходный продукт. Например, их пережженная скорлупа служит сырьем для производства высококачественного активированного угля. Кстати, если вам интересно, то вы можете ознакомиться со статьей об очищении активированным углем на сайте «Коздор.ру».

Справиться с проблемой нехватки йода в организме, от которой страдает едва ли не половина населения России, помогает проверенное народное средство – настойка на перегородках грецких орехов. Зеленая кожица недозрелых плодов тоже является богатейшим источником йода, и из нее можно готовить полезнейшие домашние БАДы, комбинируя с натуральным медом.

Интересные факты о грецких орехах и их свойствах

В небольших городках южных российских регионов ореховые деревья можно увидеть в скверах, парках или на обычных улицах, прямо возле проезжей части. Еще не искоренена традиция, согласно которой они рассматриваются как декоративные растения, хотя северянам она может показаться слишком экзотической.

Культ ореховых деревьев существовал в Древней Греции и Древнем Риме, где для них находилось место в любом саду или дворе. Согласно преданиям, без орехов не обходилось ни одно праздничное пиршество. В обязательном порядке орехи присутствовали на свадебных пирах: ими угощали и гостей, и молодоженов, так как «крепкий орешек» ассоциировался с крепостью и нерушимостью брачных уз.

Некоторые ученые заявляют, что грецкие орехи в доисторические времена являлись одним из основных продуктов питания людей. Упоминание о значении и ценности грецких орехов можно найти даже в текстах Ветхого Завета: там говорится, что культура была завезена в палестинские земли из Персии. Для России же в свое время основным «поставщиком» крупных и вкусных орехов известного сорта оказалась Греция, собственно почему они и были названы впоследствии «грецкими».

Одно взрослое и здоровое ореховое дерево в течение года способно дать до трехсот килограммов полезных и питательных орехов. Они помогают человеку восстановить силы, справиться с чувством усталости, почувствовать приятный прилив бодрости.

  • С точки зрения питательности 100 г грецких орехов можно сопоставить с 300 граммами пшеничного хлеба, 700 граммами картофеля или целым литром цельного коровьего молока.
  • Секрет полезных свойств грецкого ореха – в его химическом составе

    Зеленые, мягкие и еще не достигшие окончательной степени зрелости плоды грецкого ореха – ценный кладезь аскорбиновой кислоты, а также в них содержатся витамины B, K, P и каротин. В одном зеленом грецком орехе почти столько же витамина C, сколько в десяти апельсинах или лимонах.

    Зрелые, но не лежалые и не испорченные ядра на 60-70% состоят из жирного орехового масла, на 20% - из белковых веществ растительного происхождения, на 7% - из углеводов, а оставшаяся доля представлена витаминами K и P и аминокислотами.

    Кожура зеленых грецких орехов богата дубильными веществами, листья – горькими и ароматическими веществами, оказывающими неоднозначное воздействие на нервную систему. В частности, у некоторых людей при вдыхании горьковатого аромата листьев грецкого ореха возникает головная боль.

    Основы лечения грецкими орехами

    В лечебных целях можно использовать как недозрелые зеленые плоды вместе с околоплодной оболочкой, так и очищенные ядра, достигшие максимальной степени зрелости.

    Регулярно употребляя в пищу грецкие орехи (хотя бы по одному ядрышку раз в 1-2 дня), можно добиться нормализации работы кишечника. Поэтому орехи часто становятся компонентом диеты при запорах.

    Спектр свойств, характерных для грецких орехов, достаточно широк. Препараты, в составе которых присутствуют те или иные части грецких орехов, обладают следующими типами воздействия на человеческий организм:

  • бактерицидное;
  • кровоостанавливающее;
  • противовоспалительное;
  • вяжущее;
  • ранозаживляющее;
  • противоглистное;
  • общеукрепляющее.
  • Орехи – незаменимый продукт для питания школьников, студентов и людей, занятых интеллектуальным трудом. Одно съеденное ядро помогает на целый день решить проблемы с концентрацией внимания, ясностью мышления и памяти, избавиться от проявлений стресса и бессонницы, снять нервное напряжение, нивелировать симптомы мигрени.

    Обязательно стоит включать такие орехи и в рацион диабетиков, так как в них содержатся магний и цинк. А добиться понижения уровня сахара в крови при одновременном сохранении уровня инсулина позволяют именно свойства цинка.

    Лечение грецкими орехами при разных заболеваниях

    При экземе. Знаменитая болгарская целительница и ведунья Ванга рекомендовала готовить мазь от экземы из прокаленных грецких орехов и рыбьего жира. Три спелых ореха нужно прокалить в духовке, не снимая с них скорлупы, пока они не обретут темно-коричневый оттенок. Затем им дают остыть, растирают в ступке и смешивают со столовой ложкой рыбьего жира. Пораженные экземой места смазывают по 3-4 раза в день до полного исчезновения признаков заболевания.

    При сахарном диабете. Столовую ложку мелко порубленных грецких орехов смешивают с 5 ст. ложками гречневой крупы и смалывают в кофемолке до состояния пудры или порошка. Вечером отмерить 1,5 ст. ложки этой смеси и залить кефиром так, чтобы он покрывал ее на 2 см. Оставить на всю ночь при комнатной температуре. Утром съесть это все натощак и завершить этот «завтрак» тертым яблоком. Кроме того, в течение дня нужно за полчаса до каждого приема пищи съедать по 1 ст. ложке сухой смеси – ее разрешается запивать водой.

    Для профилактики сердечных заболеваний. Измельченные ядра грецких орехов, изюм, курагу, чернослив (можно заменить инжиром) и мед смешивают в равных количествах. Смесь складывают в сухую стеклянную банку и хранят в холодильнике. Принимают по 1 ст. ложке каждый день. Лучше это делать по утрам, сразу после завтрака.

    При эрозии шейки матки. Горсть ореховой скорлупы заливают литром воды, доводят до кипения и кипятят до тех пор, пока отвар не окрасится в коричневый цвет. Дают ему остыть, процеживают через марлю, разводят теплой кипяченой водой в соотношении 1:10 и используют для спринцеваний.

    При заболеваниях почек и печени. Измельчают 500 г орехов и перетирают их с медом в количестве 300 г. Полученную смесь разводят кипяченой водой до состояния полужидкой кашицы. Принимают 3 раза в день по 1 ст. ложке перед едой. Курс лечения составляет неделю, после чего нужно сделать недельный перерыв и провести еще один такой же курс.

    При ожогах. К пораженным местам прикладывают кашицу из листьев грецкого ореха или смазывают их ореховым маслом.

    При колитах, энтероколитах и поносах. Зеленые околоплодники (кожуру) грецких орехов укладывают в 2х-литровую стеклянную банку. Сверху заливают 20%-ный сахарный сироп, сняв его непосредственно с огня и предварительно прокипятив на протяжении 10-15 минут. Сиропа нужно налить столько, чтобы он заполнил банку с околоплодниками всего на 2/3. Оставшийся объем отводится спирту – его наливают до самых краев и накрывают банку капроновой крышкой. Через двое суток сироп сливают, процеживают и кипятят на слабом огне около 10 минут. Затем его снова заливают в банку с околоплодниками и закатывают посуду с помощью металлической крышки. Впрочем, можно этого не делать, а хранить средство в холодильнике. Применяют его при обострениях заболеваний по 2-3 раза в день перед едой в количестве 30-50 мл.

    При рахите или авитаминозе. Берут 1 ст. ложку измельченных листьев грецкого ореха, заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 2 часов и процеживают. Принимают по одной или две столовых ложки до трех раз в день.

    При гипертонии, атеросклерозе, истощении. На протяжении 45 дней нужно ежедневно съедать 100 г очищенных ядер грецких орехов, распределив их небольшими порциями на каждый прием пищи.

    P.S.: Если вам есть, что сказать о лечении грецкими орехами, - высказывайтесь. Просто добавьте свой комментарий к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Очищение сосудов головного мозга: предупреждая проблемы
    Сок грецкого ореха: как лечиться ореховым соком

    Предыдущая публикация:
    Причины высокого гемоглобина: когда кровь «бьет в лицо»

    опубликовано:2012-11-16автор: Арина Ардова   

    оставить комментарий

    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011-2012