конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Заболевания сердечно-сосудистой системы

Причины головокружения: отчего кружится голова

Причины головокружения Потемнение в глазах, потеря контроля над собой и ориентации в пространстве, слабость, подташнивание – такими симптомами обычно сопровождается головокружение. Счастливчиков, которым ни разу в жизни не приходилось с ним сталкиваться, наверняка наберется совсем немного. Медики связывают причины головокружения с самыми разными явлениями. Однозначного ответа на вопрос «отчего кружится голова?» быть не может.

С жалобами на головокружение чаще всего приходится сталкиваться терапевтам. Но впоследствии оказывается, что пациента нужно перенаправить к невропатологу, отоларингологу, эндокринологу или даже к кардиологу. Есть случаи, когда появление головокружения можно считать естественным и безобидным. Например, нет ничего страшного, если оно возникло при поездке на транспорте или во время катания на аттракционах – это неотъемлемый признак укачивания. Вестибулярный аппарат человека при таких испытаниях может на время «выйти из строя», и это нормально. Но, если голова кружится постоянно и от малейшего резкого движения, то трактовка однозначна: организм подает вам «сигналы тревоги».

Симптомы головокружения

Ощущение, когда «земля уплывает из-под ног», не спутаешь ни с каким другим. Его часто также описывают выражением: «кровь отливает от головы». Что же происходит на самом деле? Сосуды, обеспечивающие головной мозг кровью, подвергаются спазмам, и последний испытывает затруднения с доставкой кислорода и питательных веществ, необходимых для полноценной работы (см. статью о питании для мозга).

Головокружение может проявляться в виде совокупности признаков:

  • темнеет в глазах, появляется «туман» перед глазами;
  • падает кровяное давление;
  • теряется способность ориентироваться в пространстве;
  • закладывает уши;
  • возникают приступы тошноты;
  • появляется головная боль.
  • У одних людей голова кружится всего лишь на протяжении нескольких секунд, у других приступы оказываются более длительными. Они дают о себе знать в самых разных ситуациях: когда человек просыпается утром и встает с постели, совершает наклоны и резкие повороты тела, начинает двигаться в интенсивном ритме и т.д. Спровоцировать головокружение могут и эмоции – волнение, стресс, напряжение. Дело в том, что при выбросе адреналина в кровь сосуды сужаются, и кровообращение в головном мозге замедляется.

    Наиболее частые причины головокружения

    Нередко предпосылками дискомфортного состояния становятся физиологические процессы, происходящие в организме. Ими могут быть:

  • повышение адреналина в крови, происходящее в те минуты, когда человек взволнован или испытывает прилив радости (например, он может получить объяснение в любви или выступать на массовом мероприятии);
  • неспособность сфокусировать взгляд на ближних предметах после длительного рассматривания чего-нибудь на далеком расстоянии;
  • пребывание на высоте;
  • выполнение физических упражнений с резкими поворотами или вращениями головы;
  • соблюдение некоторых диет, при которых организм сталкивается с недостатком глюкозы;
  • прием антибиотиков, транквилизаторов, сильнодействующих антисептиков, седативных препаратов и гипоаллергенных средств.
  • Отчего кружится голова: как распознать серьезное заболевание

    Ощущение головокружения может и «сигнализировать» о развитии тех или иных патологий. Для выявления его истинных причин может потребоваться комплексное обследование.

    1. Вегетососудистая дистония. Голова не только кружится, но и болит, причем боль локализуется в затылке или висках. «Скачет» давление, появляется резь в глазах.

    2. Шейный остеохондроз. Дискомфорт дает о себе знать утром или даже ночью, если вдруг приходится приподниматься с постели. Наклоны, повороты, резкая смена сидячего положения тела на стоячее тоже приводят к тому, что под ногами «земля качается».

    3. Мигрень. Помимо головокружений беспокоят шум в ушах, головные боли, тошнота, раздражительная реакция на свет и звуки.

    4. Заболевания внутреннего уха, связанные с нарушениями в работе вестибулярного аппарата. В этих случаях параллельно с головокружением возникают приступы тошноты или даже рвоты, выступает холодный пот, дают о себе знать перепады артериального давления.

    5. Воспаление внутреннего уха – отит. Распознается по основному критерию – боли в ухе. Головокружение здесь выступает в роли дополнительного симптома.

    6. Черепно-мозговые травмы.

    7. Раковые опухоли. Состояния, когда кружится голова, возникают достаточно часто – по мере того, как проявляется потеря слуха.

    P.S.: Свое мнение по поводу того, отчего кружится голова, можете изложить в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Пять вопросов об атеросклерозе
    Очищение сосудов головного мозга: предупреждая проблемы
    Пониженное артериальное давление: симптомы и причины
    Гипотензия – уменьшение сердечного выброса
    Как улучшить кровообращение: самая подробная инструкция

    Предыдущая публикация:
    Сок грецкого ореха: как лечиться ореховым соком?

    опубликовано:2012-09-21автор: Ксения Печерникова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 10.12.16 в 06:00автор: womanblog
    Причин головокружения может быть множество, даже гормональные сбои могут вызвать этот неприятный симптом. Если головокружение является частым гостем, то следует обратиться к врачу и пройти обследование, для того, чтобы с точностью определить причину.

    Нравится

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2017