конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Вазелиновое масло от запора: как вылечить запор вазелиновым маслом
Витамин E для волос: самые лучшие маски
Мокнущая экзема: когда «кипит» кожа
Люмбалгия: все о причинах и лечении люмбалгии
Сок грейпфрута: самое интересное о свойствах грейпфрутового сока

Главная >>Полезные вещества >>Витамины

Витамин E для волос: самые лучшие маски

витамин E для волос Волосы не зря во все времена называли венцом женской красоты – ведь по их виду можно сделать вывод о состоянии здоровья той, кому они принадлежат. Сухие, ломкие, тусклые и безжизненные пряди часто свидетельствуют о том, что организм испытывает огромную нехватку витаминов. Так, например, витамин E для волос является просто незаменимым, и при его дефиците с мечтами о роскошной шевелюре придется распрощаться.

В медицине витамин E известен еще и как токоферол. Но его вполне можно было бы назвать «витамином жизни», поскольку именно он помогает осуществлять репродуктивные функции всем живым существам. Молекулы токоферола – это уникальные соединения атомов кислорода, водорода и углерода. Уникальные потому, что среди них нет двух одинаковых - точно так же, как нет двух людей с идентичными отпечатками пальцев.

Чем полезен витамин E для здоровья волос?

Если витамины группы B для волос необходимы, как защита от облысения, то у токоферола несколько иная миссия. Без него волосы не смогут получать полноценное питание и, следовательно, обретут блеклый и непривлекательный вид.

Молекулы витамина E образуют защитную оболочку вокруг клеточных мембран, защищают их от свободных радикалов, обеспечивают поставку кислорода в необходимых количествах. Улучшение микроциркуляции крови в коже головы благотворно сказывается на состоянии корней волос – фолликулов, которые вместе со «свежей кровью» получают новые порции питательных веществ, а вместе с ними – заряд силы и энергии.

Взрослому человеку необходимо получать не менее 12 мг витамина E в сутки, а для беременных и кормящих суточная норма увеличивается до 16 мг. Это количество будет расходоваться не только на «потребности» волос, но и на нужды всего организма.

Лучшие источники витамина E для волос

Токоферол относится к жирорастворимым веществам. Не случайно витамином E так богаты почти все растительные масла – оливковое, подсолнечное, ореховое, льняное, кукурузное, виноградное и многие другие. Хотя бы одно-два из них должны регулярно присутствовать на вашем столе. Самыми полезными считаются растительные масла холодного отжима, не подвергавшиеся тепловому воздействию – в них сохраняется максимальное количество витамина E. Кроме того, стоит почаще баловать свою шевелюру масками, в состав которых входят эти масла. Например, обертывания с льняным маслом для волос помогут улучшить их структуру, сделают более крепкими и блестящими.

Немало витамина E содержится и в других продуктах растительного происхождения. К наиболее ценным его источникам относят орехи, семечки подсолнечника, цельные злаки, яблоки (особенно зеленые), помидоры, петрушку, листовой салат, шпинат.

Польза рыбьего жира для волос тоже в немалой степени обусловлена тем, что витамин E является одним из ключевых компонентов в его составе.

Синтетические формы токоферола, часто используемые фармакологической промышленностью, уступают натуральным по усвояемости. Но это не значит, что их нужно «сбрасывать со счетов». В частности, выпускаемый в капсулах витамин E на масляной основе станет отличной поддержкой для кончиков волос. Просто возьмите 2-3 капсулы, выпустите их содержимое на блюдце и смажьте поврежденные кончики волос. Эту процедуру рекомендуется делать каждый раз за полчаса до мытья головы.

Маски для роста и укрепления волос с витамином E

Главный секрет этих чудесных масок – маслянистые консистенции, благодаря которым токоферол легко и быстро пропитывает волосы от корней до самых кончиков.

Маска для сухих волос на основе оливкового масла. Репейное, миндальное и оливковое масло смешивают в равных количествах – по одной столовой ложке, слегка подогревают на водяной бане и наносят на волосы, включая корни и кончики. Голову нужно тепло укутать и держать маску около часа, после чего промыть волосы с шампунем.

Маска для ослабленных волос с рыбьим жиром. Возьмите по 1 столовой ложке рыбьего жира и репейного масла и разотрите их со свежим куриным желтком. Смесь держат на волосах под пленкой и теплым тюрбаном от 30 до 40 минут. Смывают с шампунем.

Цитрусово-масляная маска для поврежденных волос. В качестве основы подойдет репейное или касторовое масло (2 ст. ложки). К нему нужно добавить 2-3 капли масляного раствора витаминов A и E или содержимое 2-3 капсул препарата «Аевит». Смесь немного подогревают на водяной бане, чтобы она приобрела приятную теплую температуру, а перед нанесением на волосы добавляют в нее 2-3 капли эфирного масла любых цитрусовых – лимонов, апельсинов, грейпфрута. Держат на голове 40 минут, а после этого моют волосы с применением шампуня.

Маска для секущихся волос с льняным маслом. Потребуется всего один компонент – масло льна, но оно должно быть максимально свежим, так как относится к скоропортящимся продуктам, и в течение определенного времени теряет все свои полезные свойства. Его не нужно нагревать перед процедурой, поскольку повышение температуры тоже идет ему в «минус». Маслом пропитывают волосы, надевают полиэтиленовый колпак, закрепляют его на голове платком и держат маску 6-8 часов. Можно просто сделать ее на ночь.

P.S.: У вас есть идеи, связанные с применением витамина E для волос? Излагайте их в комментариях к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Витамин Е для кожи: спасение от ранних морщин
Применение репейного масла для волос: расти, коса!
Облепиховое масло для волос: десять уникальных рецептов
Виноградное масло: свойства «эликсира молодости

Предыдущая публикация:
Мокнущая экзема: когда «кипит» кожа

опубликовано:2012-09-10автор: Арина Ардова   

оставить комментарий

Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011-2012