конструктор здоровья


Главная >>Полезные вещества >>Микроэлементы

Йодотерапия: лечение «рисованием»

Регулярный прием йодосодержащих БАДов для многих современных людей стало почти что правилом хорошего тона. Но растет интерес и к такой практике, как йодотерапия, в основе которой лежит наружное применение обычного спиртового раствора йода. Она направлена на восполнение дефицита йода в организме и решение проблем, связанных с нехваткой этого элемента.

Поклонники йодотерапии утверждают, что с ее помощью можно улучшить качество солевого обмена и очистить сосуды. Делается это путем нанесения на кожу йодовой сетки, которая одновременно служит и «инструментом» для домашней диагностики йододефицита и способом его компенсации.

Но что это такое? Сам термин «йодотерапия» возник еще в первой половине XIX века, почти сразу после того, как был открыт сам микроэлемент йод. Врачи того времени обнаружили, что нанесенные на тело человека полоски в виде сетки дают шанс успешно вылечить простуду, различные заболевания суставов, оспу и многие другие недуги. Дошло даже до того, что парами йода попробовали исцелять людей, страдающих туберкулезом. И вот здесь медиков и ожидал полный провал: для дыхательных путей воздействие йодом оказалось губительным, начинался некроз легочной ткани, и пациенты скоропостижно умирали. И тогда в медицинской среде сложилось крайне негативное отношение к этому препарату – потребовалось немало времени для того, чтобы йодом заинтересовались снова. И на волне этого интереса были определены «рамки» для применения йода: отныне он рассматривался исключительно как наружное средство, но не как внутреннее.

Йодотерапия как исцеление от «ста болезней»

Медики-профессионалы до сих пор относятся к терапевтическому эффекту от йодовых сеток довольно скептически. Между тем сторонники «народных» методов лечения считают, что с помощью йодотерапии можно вернуть себе хорошее самочувствие при лечении следующих заболеваний:

  • воспаления и раздражения на коже;
  • ушибы, синяки и кровоподтеки;
  • геморрой;
  • заболевания предстательной железы у мужчин;
  • заболевания матки и придатков у женщин;
  • варикозное расширение вен;
  • тромбофлебит в острой и хронической формах;
  • остеохондроз позвоночника;
  • невралгия и миалгия;
  • радикулит;
  • боли в суставах;
  • ОРЗ и ангина;
  • бронхит и бронхиальная астма.
  • Благотворное воздействие на организм лечение йодом оказывает и в тех случаях, когда у человека обнаружен повышенный уровень холестерина в крови, а на этом фоне также дают о себе знать увеличение щитовидной железы и так называемый зоб, появление хронической усталости, нервозности и раздражительности, ухудшение памяти и умственной работоспособности, учащенное сердцебиение, увеличение массы тела, проблемы со стулом – в частности, запоры, а также плачевное состояние волос и ногтей. О пользе йода для ногтей, кстати, можно прочитать в одной из статей, опубликованных на нашем сайте некоторое время назад.

    Основной принцип йодотерапии

    Суть йодотерапии заключается в лечении йодовыми сетками. Нанести этот несложный рисунок на тело можно посредством ватной косметической палочки, обмакнув ее в 5%-ный раствор йода. Если вы хотите сначала просто узнать, не испытывает ли ваш организм недостатка в йоде, нарисуйте сетку на внутренней стороне бедра.

    При лечении воспалительных заболеваний, поражающих дыхательные пути, сетка наносится в области средней линии грудины и затрагивает ключицы. Важно проводить линии так, чтобы они совпадали с межреберными промежутками - именно там йод не просто впитается в кожу, а сразу проникнет в кровеносные сосуды и нервные волокна.

    При болях в позвоночнике рекомендуется расположение вертикальных линий сетки параллельно самому позвоночнику и через внутренние края лопаток. Горизонтальные линии также должны совпадать с межреберными промежутками.

    При изображении сетки в области суставов обычно вопросов уточняющего характера не возникает – здесь просто рисуют ячейки, каждая из которых занимает примерно один квадратный сантиметр.

  • Хотите узнать, испытывает ли ваш организм дефицит йода? Вам в этом поможет онлайн-тест на нашем сайте, состоящий из 20 вопросов. Пройти его можно здесь.
  • P.S.: Пробовали ли вы лечиться йодотерапией? К каким результатам пришли? Расскажите, пожалуйста, об этом в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Йод с сахаром: стоит ли искусственно повышать температуру
    Недостаток йода в организме: когда ничего не хочется
    Лечение грибка ногтей йодом: дешево, доступно, эффективно
    Очищение сосудов синим йодом – рецепт и советы

    Предыдущая публикация:
    Вода с лимонным соком: «коктейль долголетия»

    опубликовано:2012-08-12автор: Анастасия Кораблева   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2019