конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Витамины для нервной системы: все самое полезное
Масло расторопши для похудения – как принимать?
Атонический запор – расслабление кишечника
Желток для волос, маски для волос с яичным желтком
Гнилостная диспепсия - симптомы и причины гнилостной диспепсии

Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Очищение печени маслом: как минимизировать риски

Мало кто знает, что растительные масла, традиционно применяемые в кулинарии, обладают желчегонным действием. В связи с этим возникла и получила достаточно широкое распространение такая терапевтическая методика, как очищение печени маслом. Она относится к так называемым «ударным» чисткам, отличается довольно жестким характером и не раз становилась объектом критики со стороны врачей-профессионалов.

Сайт «Конструктор здоровья» постарался собрать максимум информации о том, как могут отразиться различные «масляные» эксперименты на состоянии печени человека. Читайте в статье:
- свойства растительных масел и их влияние на работу печени и желчного пузыря;
- принципы очищения печени с помощью оливкового масла;
- можно ли чистить печень сливочным маслом и как это делать.

Как действуют масла на печень и желчный пузырь?

Со школьной скамьи мы знаем, что печень выполняет в организме функции фильтра: все ядовитые продукты, образующиеся в результате белкового обмена, рано или поздно оказываются здесь и вступают в реакцию с желчью, которая их обезвреживает. Сами же яды, шлаки и токсины постепенно накапливаются в печени. Медики подсчитали, что за год печени взрослого человека приходится «переваривать» от 4 до 5 кг всевозможных химикатов, поступающих из самых разных источников, в том числе из пищи, алкоголя и даже из воздуха, которым мы дышим.

Употребление растительных масел в определенной дозировке стимулирует работу желчного пузыря, способствует максимальному раскрытию всех желчных протоков и ускоряет темпы выработки желчи. В оливковом, арахисовом, миндальном, а также в любом ореховом масле содержится большое количество олеиновой кислоты – уникального компонента, необходимого для осуществления любых обменных процессов. Она, как и остальные жирные ненасыщенные кислоты, помогает преобразовать вредный холестерин в легкоусвояемые соединения. Последние выводятся из организма без особых проблем.

Процедура очищения печени от шлаков и токсинов растительными маслами связана с немалым стрессом для организма. Она проводится только после соответствующей подготовки. Кроме того, к данной методике прилагается ряд жестких ограничений и противопоказаний: ею нельзя пользоваться женщинам во время беременности или в период «критических дней», а также тем, у кого выявлены острые воспалительные заболевания органов ЖКТ, камни в желчном пузыре, гипертония, различные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Как чистить печень оливковым маслом?

1. Подготовительный этап. Он начинается за 3-4 дня до основной процедуры. На протяжении этого времени нужно питаться преимущественно растительной пищей, исключив из рациона все жирное, острое, жареное и соленое. Также необходимо пить сок, приготовленный из свеклы и яблок (не менее 2-3 стаканов в день). Напиток готовится просто: 20 г свекольного сока смешивают со 100 г яблочного сока. Раз в день рекомендуется делать очистительную клизму, а по вечерам принимать согревающую ванну.

2. Основной этап чистки печени оливковым маслом.

  • с утра, после туалета, делают очищающую клизму;
  • через 15-20 минут пьют коктейль из яблочного и свекольного сока;
  • еще через 15 минут следует легкий завтрак, который может состоять, например, из овощного салата с растительным маслом;
  • в интервале между 13 и 14 часами дня снова пьют сок и потом едят на обед порцию овощного супа или пюре;
  • через 2 часа после обеда к области печени прикладывают грелку и прогревают орган до самого вечера;
  • в 19-20 часов вечера переходят непосредственно к процессу очищения – для него потребуется по стакану оливкового масла и лимонного сока (последний можно заменить водным раствором лимонной кислоты);
  • масло принимают по 1 столовой ложке с интервалом в 15 минут, каждый раз запивая его столовой ложкой сока;
  • если появляются приступы тошноты, интервал между приемами масла можно увеличить;
  • выделения из кишечника (песок, слизь, омертвевшие ткани и так далее) начнут выходить ближе к полуночи) – если же их не удается дождаться, ставят клизму;
  • грелку под правым боком держат до самого утра.
  • Очень важен правильный «выход» из очищающей процедуры. Нельзя сразу перегружать ЖКТ тяжелой пищей. С утра принимают 2-3 стакана смеси из воды с яблочным соком (в соотношении 1:1), выдерживая интервалы в 20-30 минут. Затем можно съесть овсяную кашу, сваренную на воде без соли, или легкий салат из зелени и свежих овощей.

    Способ очищения печени с помощью сливочного масла и кофе

    Бодрящий напиток, приготовленный из кофейных зерен, оказывается, не уступает по способности «гнать желчь» тому же растительному маслу. Весь секрет заключается в том, чтобы пить его натощак и без сахара, а для большей результативности сочетать с небольшой порцией сливочного масла. По сравнению с предыдущей методикой, это способ выглядит более мягким и деликатным. Он рассчитан не на разовое мероприятие, а на регулярное повторение

    Итак, что нужно делать?
    1. Начните утро с чашечки свежеприготовленного натурального молотого кофе (продукт растворимого типа не годится). Ни сахар, ни сливки в него добавлять не нужно.
    2. Отмерьте кончиком ножа порцию несоленого сливочного масла и проглотите ее после того, как кофе будет выпито.

    3. Приступайте к завтраку через час или два после проведенного «ритуала».

    Эта схема в своем время была предложена Ринадом Минвалеевым – российским физиологом и исследователем различных систем оздоровления. Он считает, что кофе при таком подходе будет работать только на пользу организму и не спровоцирует побочных эффектов в виде нарушений сердечно-сосудистой деятельности.

    P.S.: Свое мнение об очищении печени маслом вы можете изложить в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Очищение печени свеклой: мягкий характер
    Очищение печени овсом: не снимая шелухи
    Камни в печени: где искать спасительное средство

    Предыдущая публикация:
    Коньяк с солью: как справиться с хворью и болью

    опубликовано:2012-06-01автор: Ксения Печерникова   

    оставить комментарий

    Нравится


    Крем «Визивит» - мгновенное устранение отеков и синяков под глазами. Цена 299 рублей.

    Аппликатор «Невотон» - против остеохондроза и не только. Цена 899 рублей.

    Шейно-грудной аппликатор: позаботьтесь о здоровье позвоночника. Цена 699 рублей.

    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011-2012