конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Лимон с чесноком: барьер против простуды и гриппа

Примеров тому, что дорогие лекарства проигрывают простым натуральным продуктам в лечении самых разных заболеваний, достаточно. Рецепт домашнего снадобья от простудных заболеваний, включающего мед с чесноком, не раз доказывал свою состоятельность. И дело не только в простудных заболеваниях – такой состав хорошо принимать для укрепления иммунитета и общей стабилизации жизненного тонуса.

И лимоны, и чеснок, и мед, который тоже, как правило, присутствует в подобных смесях, обладают множеством целебных свойств и сами по себе. Например, основная польза чеснока заключается в его антибактериальном действии и усилении выработки гормонов, причем как женских, так и мужских. Лимоны с давних пор известны как источники витамина C, что и стало причиной их массового применения во время лечения гриппа и простуды. Как панацею от дефицита кальция в организме народные знахари рекомендуют принимать яичную скорлупу с лимонным соком, который выступает в роли «гасителя». А мед помогает нормализовать многие функции организма, приходящие «в упадок» в процессе болезни.

Как готовить и принимать лимон с чесноком и медом?

Лимонно-чесночную смесь имеет смысл принимать не как лечебное средство, когда болезнь уже в самом разгаре, а как профилактическое средство она просто бесподобна. Если начать ее прием еще с середины осени, задолго до начала эпидемий ОРЗ, то риски попасть в число заболевших будут сведены к минимуму. Правда, стоит помнить о том, что мед является аллергенным продуктом, и потому данный способ укрепления организма подходит далеко не всем.

Классическая пропорция для приготовления целебной смеси из лимона с чесноком и медом выглядит так: 1 л меда, 10 лимонов, 10 головок чеснока средней величины.

Мед можно использовать даже тот, что успел засахариться. Растапливать его не имеет смысла – он и так отлично перемешается с остальным компонентами, образуя однородную массу.

Можно уменьшить количество продуктов, сохраняя пропорции 1:1:1.

Лимоны нужно тщательно вымыть – желательно даже обдать их крутым кипятком. Затем их нарезают кружками, не удаляя кожицу, и извлекают из мякоти косточки.

Чеснок разделяют на дольки и очищают от кожицы.

Затем и первый, и второй компонент нужно измельчить до состояния кашицы – это делают при помощи мясорубки с мелкоячеистой решеткой или блендера. Через мясорубку и чеснок, и лимоны нужно пропустить дважды. После этого их соединяют с медом и тщательно перемешивают. Смесь хранят в холодильнике в стеклянной посуде.

Насчет частоты приема лимона с чесноком существуют разные рекомендации. Одни знахари советуют это делать три раза в день после еды по одной чайной ложке. Другие считают более правильным разовый прием объемом в две столовые ложки после завтрака. В любом случае курс продолжается не менее двух месяцев, а в отдельных случаях имеет смысл растянуть его на всю зиму.

Можно приготовить это средство и несколько иначе, включив в рецепт ягоды клюквы. О том, как это сделать, смотрите в статье о пользе клюквы с медом.

Лимон с чесноком для общего оздоровления

Сонливость, апатия, необъяснимые приступы лени и раздражительности, слабость и вялость – знакомая ситуация? Тогда попробуйте вернуть себе радость жизни с помощью тех же лимона и чеснока. Только мед нам уже не потребуется – рассмотрим рецепт настойки на воде. Подобное средство обычно готовят и для очищения сосудов чесноком и лимонами.

Лимоны и головки чеснока берутся в равном количестве – например, по 5 штук. Их нужно подготовить так же, как описано выше. Смесь укладывают на дно трехлитровой стеклянной банки и доверху наполняют ее теплой кипяченой водой. Настой нужно выдержать в течение трех дней при комнатной температуре, а затем процедить через марлю. Принимают его по полстакана три раза в день. Продолжительность оздоровительного курса составляет 1,5-2 месяца, при необходимости его можно повторять через каждые 3 месяца или полгода.

P.S.: Хотелось бы, чтобы под этой статьей оставили отзывы те, кто испробовал действие лимона с чесноком на себе.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Вода с лимонным соком: «коктейль долголетия»
Имбирь при простуде – все секреты применения
Отвар лаврового листа: «благородное» лекарство
Коньяк с солью: как справиться с хворью и болью

Предыдущая публикация:
Причины экземы на руках: один за всех и все за одного

опубликовано:2012-01-19автор: Арина Ардова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 11.06.18 в 10:12автор: Лариса
Для профилактики есть средства и не вызывающие оскомину:) Я вот ингавирин беру и для профилактики, и для лечения. Довольна вполне.

добавлено 23.05.18 в 06:10автор: Рита
А я вот лимон вообще не могу есть ни в каком виде((

добавлено 17.03.17 в 11:39автор: Нина
Супер средство,особенно в период эпидемии гриппа и простуды.Главное натурально и без всякой химии.Еще я нос промываю раствором морской соли,и инфагелем мажу,перед тем как выходить на улицу.Это слизистую увлажняет и защищает.

добавлено 23.09.13 в 20:59автор: Платон
Я выпиваю 1 л такого напитка в бане. Помагает от остоходроза. Улучшается зрение

добавлено 31.07.13 в 13:34автор: Mary Jane
а насчет киви- я купила весы и теперь с весои продуктов проблем нет), вы купите сразу чтоб на кг было и все.

добавлено 31.07.13 в 13:31автор: Mary Jane
я тожделаю смеси такие, правда, в маленьких кол-х, на зиму надо заготовить баллон)тока имбирь добавляю.кстати, насчет киви да, можно попробовать, еще клюква и в смородине тоже вит С равное количество.

добавлено 18.02.13 в 13:49автор: Так
1 Литр киви это сколько в граммах или штуках примерно хотя бы??!

добавлено 13.12.12 в 11:21автор: Angelina412
Это дешево и здорово.Я это и сейчас принимаю.И моя семья тоже.

Нравится

{ 1 2 >>


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2019