конструктор здоровья


Главная >>Косметология >>Уход за волосами

Рыбий жир для волос: от ломкости и от сухости

Маски и обертывания на жировой основе всегда полезны для волос, и это стало уже почти прописной истиной. Замечательной альтернативой репейному, оливковому и другим ухаживающим маслам растительного происхождения является рыбий жир для волос – «животный» продукт с уникальными свойствами. Даже его внутреннее применение по стандартной схеме благотворно сказывается на состоянии шевелюры. Кроме того, использовать рыбий жир можно и наружным способом, включая его в состав различных масок.

Добывают рыбий жир из трески – вернее, из ее печени, которую для этого запекают по специальной технологии. В медицине и косметологии он может быть использован лишь в том случае, если имеет белую или желтоватую окраску. А еще есть бурый сорт рыбьего жира – он применяется сугубо в технических целях, и, если случайно он окажется в вашем распоряжении, не стоит испытывать его действие на своих волосах.

Установлено, что полезные свойства рыбьего жира обусловлены высоким содержанием в нем витаминов A и D, а также полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6. Витамин A необходим для нормального увлажнения волос, при его нехватке они становятся ломкими и сухими. Витамин D обеспечивает «транспортировку» в клетки элементов вроде кальция и фосфора – полноценное здоровье волос без них тоже немыслимо.

Может ли защитить рыбий жир от выпадения волос?

Рыбий жир относится к числу популярных народных средств от выпадения волос. И действительно, есть случаи, когда понапрасну не стоит тратить время на поиски ответа к вопросу «почему выпадают волосы?», а приступить к реальным действиям. В данной ситуации можно попробовать комплексное применение рыбного жира – и внутреннее, и наружное.

Для внутреннего употребления желательно приобрести препарат в капсулах – он обычно есть в аптеках в свободной продаже. Стандартная дозировка обычно составляет от 4 до 6 капсул в день для взрослого человека, а курс лечения продолжается не менее месяца. Более подробные рекомендации относительно того, как принимать рыбий жир, можно прочесть в инструкции к препарату или получить у врача. Уже на третьей-четвертой неделе даже те, у кого волосы прежде вылезали «клочьями», отмечают заметное улучшение.

Наружное применение рыбьего жира при выпадении волос воплощается в масках, дополнительным компонентом которых выступают перепелиные яйца. Куриные для подобных целей не очень подходят. В маску входят только желтки: их предварительно нужно отделить от белков и затем соединить их с рыбьим жиром, размешав до состояния однородной массы. Если у вас волосы короткие или средней длины (не ниже линии плеч), то вам вполне хватит 3 столовых ложек рыбьего жира и двух желтков от перепелиных яиц. Если пряди опускаются ниже лопаток, то норму нужно увеличить вдвое, а когда они достигают талии – то втрое или даже вчетверо. Маску нужно делать не реже раза в неделю, оптимальная частота процедур – 2-3 раза в неделю.

Маска для сухих и ломких волос с рыбьим жиром

Оздоравливающее действие на сухие волосы оказывает маска, приготовленная на основе любого применяемого в косметологии растительного масла – того же оливкового или репейного, жожоба или масла макадамии, виноградное масло или продукт, полученный из семян льна. Можно даже готовить маску из двух-трех таких масел одновременно, смешивая их в равных количествах.

Питательная смесь для волос готовится из одного сорта масла, которое берется в количестве 2-3 столовых ложек, или из нескольких сортов (примерно по ложке каждого), и рыбьего жира, который должен составлять не более четверти от всего объема ( около 1 столовой ложки). А далее – привычный порядок действий: маска наносится на волосы, распределяется по всей длине, а еще желательно сделать массаж головы со стимуляцией корней. Время экспозиции маски на голове под полиэтиленовой пленкой может достигать двух часов, смывать ее нужно теплой водой и мягким шампунем. Делают эту маску два раза в неделю, а курс полного восстановления структуры волос продолжается от трех до четырех месяцев.

P.S.: Как, по-вашему, можно еще использовать рыбий жир для волос? свои версии можете изложить в форме комментариев под этой статьей.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Рыбий жир для лица: от морщин и от прыщей
Витамины в рыбьем жире: ретинол, токоферол, кальциферол
Облепиховое масло для волос: десять уникальных рецептов
Применение репейного масла для волос: расти, коса!

Предыдущая публикация:
Кефир на ночь: есть ли польза?

опубликовано:2011-12-29автор: Евгения Николаева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2018