конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Алкоголь и здоровье

Как долго не пьянеть: контроль над ситуацией

Отметить праздник и не выпить ни капли горячительных напитков – такое мало кому удается. Но одним удается на протяжении всего застолья держаться «молодцами», а другие уже после первой-второй пропущенной стопки теряют над собой контроль. Относительно того, как не пьянеть в подобных ситуациях, существует немало рекомендаций, в том числе и научно обоснованных.

Алкоголь, как известно, выводит «из строя» головной мозг, устойчивость которого может быть защищена только полноценным процессом углеводного обмена. А этот процесс может протекать на «отлично» лишь при условии, что организм не испытывает недостатка в витамине В1 или тиамине. Другими словами, употреблять алкоголь желательно лишь на фоне полной обеспеченности этим самым тиамином. Тогда и опьянение будет более мягким, и на следующий день не придется искать ответ на вопрос «как избавиться от похмелья?», проверяя на себе все достижения народной медицины одновременно. Поэтому врачи рекомендуют перед веселой вечеринкой или другим приятным мероприятием выпить препарат с витамином В1. Причем сделать это нужно еще с утра.

Чего б такого съесть, чтобы долго не пьянеть?

Алкоголь гораздо быстрее сделает свое коварное дело, если пить его на голодный желудок – это всем давно известная истина. И, как ни банально, примерно за полтора часа до употребления спиртных напитков будет нелишним перекусить. Идеальным вариантом станет пища, богатая сложными углеводами. Здесь во всей красе проявляется польза вареного картофеля, а также каш из цельных злаков – гречки, овса или нерафинированного риса, заправленных растительным маслом. Есть какой-нибудь фаст-фуд смысла нет, так как от быстрого опьянения он вас не застрахует. А каши или картофель и являются той медленно усваиваемой пищей, которая не позволит алкоголю за считанные минуты всосаться через стенки желудка и вызвать состояние сильного опьянения.

Часто во время застолья крепкие напитки стараются запивать фруктовыми соками, лимонадами, подслащенной газированной водой. Последней вообще в данной ситуации на столе не место, так как она только ускоряет проникновение алкоголя в кровь. Неподслащенные яблочный или апельсиновый соки, напротив, были бы весьма кстати: в них немало фруктозы, а она помогает нейтрализовать алкоголь.

Нагрузка правильная и неправильная

Многие любят выпитый бокал вина или напитка с большим количеством градусов подкреплять еще и выкуренной сигаретой. Может быть, такое сочетание и помогает расслабиться, но оно тоже ускоряет темпы опьянения. И потому, как правило, на курильщиках «зеленый змий» и отыгрывается более жестко. Никотин ограничивает доступ кислорода к мозгу и создает токсическую нагрузку.

Гораздо полезнее при риске опьянения удариться в другие нагрузки – физические. Ритмичные танцы, например, помогут ускорить процессы метаболизма и, соответственно, ускорить сжигание алкоголя в крови. Но опять же, это осуществимо лишь на фоне полноценного снабжения организма кислородом, поэтому танцы нужно организовать с умом – в хорошо проветриваемой комнате, а в хорошую погоду можно и прямо на улице.

P.S.: Хотелось бы узнать и мысли наших читателей на тему «Как долго не пьянеть?». Вы можете их изложить прямо в комментариях под этой статьей.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Польза коньяка: элитный эликсир

Предыдущая публикация:
Красная фасоль: долгая, долгая молодость

опубликовано:2011-11-26автор: Арина Ардова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 31.01.16 в 12:40автор: polza
Еще хорошо поможет не опьянеть, если за полтора-два часа до банкета выпить немного (30-50 мл.) алкогольного напитка (вино, коньяк и т.п.).

добавлено 03.01.14 в 21:49автор: multra
Проверено на себе -стакан кефира перед пьянкой сохранит вас в форме)

добавлено 20.09.13 в 16:22автор: МАКС
Отлично помогает активированный уголь в расчёте 1 таблетка на 10 кг массы тела, ещё не плохо перед застольем съесть несколько ложек сметаны и кусочек сыра.

добавлено 25.12.12 в 13:02автор: фен
да я помогаю))

добавлено 23.03.12 в 04:18автор: федя
фен еше памогает

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017