конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Заболевания сердечно-сосудистой системы

Сосудистые звездочки на ногах: отчетливый сигнал тревоги

Любой флеболог назовет вам основную причину образования сосудистых звездочек на ногах – это сбои в работе капиллярной системы. Впрочем, размер кровеносных сосудов в данном случае совершенно не имеет значения, поскольку речь идет о проявлениях варикозной болезни, а она многолика. И все-таки врачи настоятельно рекомендуют отслеживать моменты появления даже самых крошечных звездочек – ведь чем раньше это произойдет, тем более грамотно можно подойти к решению этой проблемы.

Сайт «Конструктор здоровья» уже публиковал статью о причинах варикоза, где назывались наиболее распространенные предпосылки к этому недугу. Несмотря на то, что большинство людей видят в сосудистых звездочках всего лишь безобидные косметические дефекты, на самом деле дело обстоит гораздо серьезнее. Звездочка сигнализирует о повышении кровяного давления на определенном микро-участке кровеносной системы, а также о том, что сосуды в этом месте утратили естественный тонус и начали деформироваться. Обычно «фоном» для развития звездочек становится ощущение тяжести и усталости в ногах, спазмы и судороги в ногах по ночам, фокусирующиеся в мышцах голеней. Сами ноги болят и отекают, и это еще один аргумент в пользу того, что данное явление носит вовсе не косметический характер.

Нагрузка на ноги и причины появления сосудистых звездочек

Кровеносные капилляры, расположенные на ногах, принимают форму звездочек в тех случаях, когда нижним конечностям изо дня в день приходится испытывать интенсивные нагрузки. Так, например, у женщин это может произойти в период беременности, особенно на поздних сроках. Слабость соединительных тканей, «привязанная» к наследственному фактору, - еще одна из причин развития варикозной болезни ног и появления соответствующих подкожных рисунков. В список факторов риска можно включить и привычку ходить на высоких каблуках или ношение неудобной обуви.

Необходимость проводить рабочий день в однообразном положении (стоя или, наоборот, сидя) тоже считается предпосылкой проблем с венами и капиллярами на ногах. Еще следует упомянуть агрессивное воздействие прямых солнечных лучей, заболевания женской половой сферы и искусственные прерывания беременности, прием гормональных препаратов (в частности, противозачаточных), а также проблемы с печенью и сердечнососудистой системой и избыточный вес тела.

Склеротерапия как идеальный способ удаления звездочек

Услуги по удалению сосудистых звездочек самого разного размера сегодня предоставляют практически все косметологические центры. Но на самом деле с визитом туда спешить вовсе не стоит – гораздо разумнее будет записаться на прием к флебологу. Косметологи для устранения признаков сосудистых звездочек с кожи ног пользуются лазером, а с точки зрения профессиональных флебологов это недопустимо. Перед лазерной коагуляцией не проводится УЗИ, а, следовательно, адекватной картины о состоянии сосудов никто не видит.

Наиболее эффективным и безопасным методом коррекции звездочек профессионалы называют склеротерапию. У нее нет такого широкого спектра ограничений и противопоказаний, как у лазера, да и результат получается более стойким. Суть этого метода сводится к тому, что в поврежденный кровеносный сосуд с помощью тончайших игл вводят особое вещество – склерозант, которое помогает стенкам проблемной вены или капилляра склеиться. Через пару недель от звездочек и прочих проявлений варикозного расширения вен на коже не остается и следа. Единственным неудобством является необходимость носить тугие компрессионные чулки во время курса лечения – они создают нужный уровень давления и ускоряют процесс склеивания сосудов.

Методы профилактики сосудистых звездочек на ногах

Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что беречь ноги от варикоза и связанных с ним неприятностей нужно смолоду. Элементарная профилактика этих напастей выражается в отказе от неудобной модельной обуви, подвижном образе жизни, защите ног от резких температурных перепадов и воздействия открытых солнечных лучей.

Чрезмерных физических нагрузок стоит избегать, однако в разумном режиме и количестве они еще никому не вредили. Неторопливые пробежки, прогулки пешком или на велосипеде, занятия на орбитреке – все это маленькие проявления любви к себе и своим ногам. Поддержание веса в норме – отдельная тема для разговора, варикоз не случайно называют «болезнью полных». Будет замечательно, если вы усвоите и будете каждый день применять один прием борьбы с сосудистыми звездочками: после обычного душа обдавайте ноги холодной водой.

P.S.: Мы ждем от своих читателей замечаний и дополнений по поводу того, что еще можно сделать с сосудистыми звездочками на ногах. Добавляйте их, пожалуйста, в виде комментариев к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Симптомы варикоза: основные зоны риска
Пониженное артериальное давление: симптомы и причины
Ломкость сосудов и ее лечение: восполняя дефицит витаминов
Тяжесть в ногах: шаг навстречу варикозу

Предыдущая публикация:
Морщины на шее: показатель реального возраста

опубликовано:2011-11-23автор: Карина Кирсанова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 03.07.16 в 21:35автор: Дафни
А я таблетки боюсь принимать. Пока лечусь наружным средством - гелем Тромбоцид. Усталость, отечность и тяжесть в ногах он помогает убрать.

добавлено 18.01.16 в 13:40автор: Марина
Все зависит от стадии болезни. если вовремя начать лечиться, то и эффект будет наступать намного быстрее. Я начала пить лекарства сразу, как почувствовала, что у меня к вечеру тяжелеют ноги. В итоге они мне помогают уже с первых дней. Остановилась пока что на флебодии, но если появится более выгодный вариант - с удовольствием попробую. Не зацкиливаюсь на одном средстве.

добавлено 17.01.16 в 19:45автор: Лиля
Венотоники все медленно действуют. Поэтому их сначала принимаешь с противовспалительными, я беру вольтарен в таблетках. Флебодия хотя бы на печень и желудок не сильно влияет, тошноты от нее нет.

добавлено 11.06.13 в 14:07автор: Таточка
Вчера,т.е.10.06 сделала склеротерапию на ногах,а в августе собираюсь отпуск в Крым,можно ли загорать в таких случаях,и когда можно уже применять мазь лиотон,и нужно ли...

добавлено 27.03.13 в 11:46автор: админ
Лана, еще хорошо помогает контрастный душ.

добавлено 27.03.13 в 03:43автор: Лана
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня на бедрах начали появляться сосудистые звездочки, даже не звездочки а маленькие ниточки венок,немного. Врач сказал уменьшить нагрузку на ноги,делать гимнастику для ног,и мазать кремом капилар, для предотвращения появления новых вен. Венки и правда перестали появляться, мажу кремом уже два месяца, даже ножки стали лучше выглядеть. Может нужно еще что то делать.

добавлено 12.03.13 в 12:46автор: админ
Здравствуйте, Лиза! Нужно отказаться от упражнений, связанных с нагрузкой на ноги. Хотя бы на время, пока будет продолжаться лечение. избавиться от сосудистых звездочек при современных возможностях медицины несложно, благо существуют такие технологии, как фотокоагуляция, озонотерапия, склеротерапия. Подлечив сосуды, вы можете вернуться к фитнесу и привычному режиму тренировок.

добавлено 12.03.13 в 11:21автор: лиза
Здравствуйте у меня от нагрузки в спортзале появились сосудистые звездочки ... нужно ограничивать нагрузки или совсем отказаться?

Нравится

{ 1 2 >>


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2018