конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Вопрос - Ответ

Как улучшить память и внимание?

Расстройствами памяти страдают не только люди пожилого возраста. Согласно статистике, эта проблема с каждым годом обретает все более молодое «лицо». В первую очередь с недомоганиями подобного типа приходится знакомиться тем, кто много времени проводит за компьютером или ведет преимущественно «сидячий» образ жизни.

Врачи говорят, что ослабление памяти, равно как и способности концентрировать внимание, связано с недостаточным кровоснабжением головного мозга. Для того чтобы его «встряхнуть», иногда просто достаточно больше внимания уделять физической активности. А еще хорошим дополнением к такому лечению станут прогулки на свежем воздухе: главное – проводить их регулярно.

Существует мнение о том, что проблемы с памятью и концентрацией внимания начинаются при избыточном количестве углеводов в рационе на фоне ограниченного потребления овощей и фруктов. В частности, с ними нередко сталкиваются поклонники так называемой углеводной диеты. Если говорить о характерных возрастных изменениях, то у среднестатистического человека они дают о себе знать при достижении порога в сорок пять лет. Каким бы идеальным не было здоровье нервной системы в молодости, наступает момент, когда часть нейронных связей оказывается утраченной, и этот процесс легче предупредить, чем остановить.

Продукты для улучшения памяти

Хорошим средством профилактики слабоумия врачи называют обычные помидоры. Дело в том, что в их химическом составе присутствует немало антиоксидантов, а самым эффективным из них является ликопин – вещество, благодаря которому спелые плоды имеют красный цвет. В крови человека оно перерабатывается в витамин А и способствует снижению в ней уровня холестерина. Ликопин защищает клетки мозга от воздействия свободных радикалов и тем самым помогает человеку оставаться на протяжении долгого времени в здравом уме и при твердой памяти.

Вам не придется жаловаться на плохую память и прочие «фокусы» со стороны нервной системы, если ваше питание будет содержать необходимое количество полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Ценными источниками этих веществ считается жирная рыба – в частности, скумбрия, сельдь, лосось, тунец, угорь, макрель и форель, а также грецкие орехи и семя льна. С данной точки зрения невероятно высока польза льняного масла – оно может показаться неприятным на вкус, но способно стать настоящей панацеей от многих заболеваний.

Упражнения, развивающие память

Обычно упражнения, целью которых является развитие памяти и внимания, разрабатываются в расчете на детскую аудиторию. Но некоторые из них совершенно не лишними были бы и для взрослых людей. Например, такое увлечение, как разгадывание кроссвордов, головоломок, ребусов и шарад, поможет сохранить остроту ума до глубокой старости. Неплохие результаты могут дать курсы скорочтения или изучение какого-нибудь иностранного языка – главное, чтобы вы делали это с энтузиазмом, а не «потому, что надо».

Есть неплохое упражнение, которое носит название «Пары». Суть его заключается в том, чтобы запоминать пары слов, придумывать для элементов каждой пары ассоциативные связи и потом вспоминать, какая пара соответствовала тому или иному ключевому слову. Как можно связать между собой понятия «автомобиль» и «веселый»? Просто представьте улыбающегося или смеющегося человека за рулем. Постарайтесь запомнить свою ассоциацию и на некоторое время просто «выбросьте» ее из головы. Слово «автомобиль» можете записать на бумаге и вернуться к этой записи через несколько часов. Ваша задача – вспомнить второе слово из пары, и в этом вам должен помочь образ весельчака за рулем, всплывающий в вашей памяти. Таких пар можно придумать очень много и тренироваться по несколько раз в день.

P.S.: А вы пробовали работать над улучшением собственной памяти? Можете изложить свой опыт в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Холестериновые бляшки: внутренняя угроза
Питание для мозга: какие продукты полезны для мозга?

Предыдущая публикация:
Как снять зубную боль: на помощь приходят народные средства

опубликовано:2011-11-16автор: Вероника Жулебина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2018