конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Закаливание и массаж

Антицеллюлитный массаж медом: сладкий и болезненный

Массаж, направленный на борьбу с целлюлитом, можно делать по-разному, в том числе и с использованием меда. Многие женщины, испробовавшие это средство на себе, находят его достаточно эффективным. Однако оно считается достаточно болезненным, так что, если вы не готовы к острым ощущениям, лучше поищите какой-нибудь более деликатный способ. Сайт о здоровом образе жизни "Конструктор здоровья" вникает в особенности массажной антицеллюлитной терапии.

Прежде, чем перейти к полному описанию антицеллюлитного медового массажа , давайте разберемся в причинах целлюлита и его сути. Он представляет собой структурные изменения подкожно-жировой клетчатки, которые происходят преимущественно на таких участках тела, как живот, бедра и ягодицы. С целлюлитом связано и явление, именуемое фиброзом жировой ткани, а сам он создает проблемы не только эстетического характера. Если, например, у женщины дают о себе знать симптомы варикоза - в частности, сосудистые звездочки на ногах, то целлюлит только усугубит этот процесс: из-за изменений жировой ткани возникнут трудности с венозным оттоком крови, а это, в свою очередь, приведет к еще большему расширению вен.

С помощью антицеллюлитного массажа медом удается воздействовать на слои подкожно-жировой клетчатки и улучшать кровообращение в проблемных зонах. Кроме того, производится стимуляция лимфооттока. Эффект массажного сеанса дополняется способностью меда возвращать коже нежность, гладкость и упругость.

Как делается медовый массаж?

Для проведения подобной процедуры подойдет любой натуральный мед, лишь бы он имел текучую консистенцию и не был сильно засахаренным. Если вы купили банку меда специально для этих целей, не ставьте ее в холодильник – там мед очень быстро загустеет. Для массажа каждой из проблемных зон, будь то живот, ягодицы или бедра, рекомендуется брать примерно 1-2 столовые ложки меда. Его можно использовать в совершенно чистом виде, а можно приготовить домашнюю ароматическую массажную смесь, добавив в медовую основу несколько капель масла любых цитрусовых – апельсина, лимона или грейпфрута.

Один сеанс антицеллюлитного массажа медом обычно длится в течение 15-20 минут . Важный нюанс: проводить такие сеансы нужно не ежедневно, а с интервалом в один-два дня. Как это делается? Нужно взять немного подготовленного меда и растереть его в ладонях. Затем начните легонько похлопывать себя по проблемному месту – например, по животу. Через несколько секунд часть меда распределится по поверхности живота, а часть – останется на ладонях, вследствие чего с каждым «шлепком» ладони начнут прилипать к коже живота. Для того чтобы снова оторвать их, придется приложить определенные усилия, потому антицеллюлитный массаж медом и считается болезненным. Главное – не перестараться с интенсивностью ударов, иначе можно приобрести «украшения» в виде гематом и синяков. Потом вы увидите, как из кожных пор начнет выделяться некое серо-белое вещество, по консистенции похожее на сметану. Как говорят поклонники антицеллюлитного массажа, именно так и выглядят шлаки и токсины, от которых вам необходимо очистить свое тело. Нужно просто смыть их со своих рук и продолжить процесс.

Медовый массаж не рекомендуется делать тем, у кого наблюдаются аллергия на этот, в общем-то полезный продукт питания. Не стоит его проводить в те дни, когда синоптики предсказывают магнитные бури и повышенную солнечную активность. От него стоит отказаться и женщинам, страдающим сердечной, легочной и почечной недостаточностью, тромбофлебитом, варикозным расширением вен, заболеваниями крови и кровотечениями в любом виде. Эти недомогания всегда становятся веским поводом для отказа от любого жесткого механического воздействия на участки кожи с целлюлитом - например, баночный массаж тоже включается в ряд противопоказаний. Серьезным противопоказанием для таких сеансов становятся опухоли всех разновидностей, проблемы с кожей, а также высокая температура и повышенное давление.

P.S.: Если вам приходилось избавляться от целлюлита при помощи медового массажа, напишите нам, пожалуйста, какие впечатления у вас остались после этой процедуры, - просто добавьте комментарий под статьей.

Кофе: «палка» о двух концах
Гимнастика для ленивых: как поскорее проснуться

опубликовано:2011-06-02автор: Дарья Миргородцева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 02.06.11 в 12:00автор: михаил
мне его делают лет 10 на спине , но не постоянно....
ощущения после великолепные...
легкость во всем теле.

добавлено 02.06.11 в 10:34автор: galla
Массаж с медом, действительно помогает, через несколько сеансов можно заметить положительный результат. Но при особом усердии могут остаться синяки, это проверено на себе.

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2016