конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Вопрос - Ответ

Как правильно чихать?

Почему люди чихают? Мудрая природа предусмотрела немало механизмов защиты нашего организма от контакта с болезнетворными бактериями и микробами, и чихание – один из них. Не случайно чихнувшему человеку принято адресовать пожелание «Будь здоров!». Причин, вызывающих этот процесс, немало: тут и прямые солнечные лучи, и всевозможные запахи, раздражающие обонятельные рецепторы, и элементарное переохлаждение. Подавлять в себе желание чихнуть врачи не рекомендуют: если микробы просятся на свободу, то эту возможность нужно им предоставить. Но как это сделать правильно? Сайт о здоровом образе жизни «Конструктор здоровья» предлагает обсудить эту тему.

Обычно чиханию предшествует глубокий вдох, во время которого легкие едва ли не до отказа наполняются воздухом. При этом опускается мягкое небо и отверстие, соединяющее глотку с полостью рта, закрывается. Затем происходит резкий выдох, причем весь воздух выдыхается через нос, а не через рот. У аллергиков спровоцировать чихание могут инородные вещества вроде цветочной пыльцы или частиц пыли, поскольку при этом в организме начинает вырабатываться гистамин – вещество, вызывающее спазмы мышц. Похожей реакции можно ожидать и при вдыхании табачного дыма или слишком насыщенной парфюмерии. Частое и не в меру интенсивное чихание иногда является причиной кровотечения из носа, так как слизистая оболочка носовой полости пересыхает и трескается вместе с примыкающими к ней кровеносными сосудами.

Не прикрывайте рот ладонью

Когда человек чихает, вместе с воздухом из его ротовой полости вылетают миллионы болезнетворных бактерий. Поэтому привычку прикрывать рот рукой можно смело квалифицировать как вредную: в ближайшие же минуты эти бактерии превосходно обживутся на вашей ладони, а спустя несколько мгновений попадут в рот или еще куда-нибудь. Гораздо правильнее пользоваться для прикрытия рта одноразовым носовым платком (кстати, он постоянно должен быть у вас под рукой, пока вы не закончите лечить насморк), а затем немедленно его выбросить. Но опять же нет гарантии, что на кожу рук не попадет хотя бы малого количества бактерий. Не всегда же есть возможность быстро вымыть руки с антибактериальным мылом, хотя этот выход из ситуации был бы просто идеальным.

Врачи иногда рекомендуют при чихании прикрывать рот не ладонью, а локтевым сгибом: мол, так риски меньше. Насильно подавлять в себе чихательный «позыв» нельзя, поскольку слизь из носа может легко попасть в проходы слуховых труб, а тогда отит, гайморит и им подобные заболевания будут вам обеспечены.

Интересные факты о чихании

Вы обращали внимание на то, что во время чихания у нас глаза автоматически прикрываются или сощуриваются? Это еще один защитный механизм. Дело в том, что скорость выдыхаемого воздуха вполне может достигать 150 км/ч, а от создаваемого им давления запросто бы вылетели глаза из орбит. Кроме того, мышечные спазмы, вызывающее выталкивание воздуха через нос и закрытие глаз, происходят одновременно, будучи управляемыми одним и тем же участком головного мозга.

Часто приходится слышать о том, что при чихании останавливается сердце. На самом деле это не совсем так. Просто грудная клетка оказывается под действием так называемого позитивного давления, которое и создает иллюзию кратковременного прерывания сердечной деятельности.

P.S.: Свое мнение о том, как правильно чихать, вы можете добавить в комментариях к этой статье.

Виноградное масло: свойства «эликсира молодости»
Сыр с плесенью: полезен или вреден?

опубликовано:2011-10-13автор: Евгения Николаева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 21.12.16 в 17:09автор: Елена
много лет стабильно болела при похолодании. с тех пор как стала чихать только носом, болеть перестала. уже 2 года

добавлено 16.12.16 в 17:15автор: Аноним
Хорошо AXE AXE AXE AXE ЕЙ

добавлено 21.02.13 в 09:16автор: Лена
ахахах :) коменты!!!

пусть и микро-оргазм,но за то БООООЛЬШОЕ удовольствие,не альтернатива конечно,но... ;)

добавлено 11.01.12 в 14:28автор: Даниил
А я всегда чихаю так - закрываю плотно нос двумя пальцами, затем плотно прижимаю подбородок к груди, и получается что я чихаю через горло как кашель ахахах, чихать прикольно господа хорошие, между прочим, как считают некоторые ученые - когда человек чихает, он испытывает \"микро оргазм\" :) Ведь чихать прикольно...)))

добавлено 26.12.11 в 18:22автор: Марина
Я пробовала чихать с открытыми глазами, верьте или нет, но глаза на месте!

добавлено 14.10.11 в 12:13автор: Рубина
Абсолютно согласна и Игорем!!

добавлено 14.10.11 в 11:17автор: Игорь
Значит, на ладони бактерии плохо, а на чужом лице или затылке хорошо? Мне пришлось один раз съездить такому чихальщику, чтобы научить, где и чьи бактерии должны находиться.

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017