конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Оксалатные камни в почках: чем опасна щавелевая кислота?

Мочекаменная болезнь – явление довольно распространенное. Но твердые образования в почках могут иметь разную структуру и состав. Чаще других встречаются оксалатные камни, причиной появления которых становится избыточное количество щавелевой кислоты. Существует гипотеза, согласно которой такие камни образуются у людей с сангвиническим и холерическим типом темперамента, в отличие, например, от кальциевых и фосфатных отложений, более характерных для флегматиков и меланхоликов.

Поскольку оксалатные почечные камни, как правило, представляют собой кальциевые соли щавелевой кислоты, то на протяжении долгого времени медики связывали их происхождение с пищей, насыщенной кальцием. Впоследствии они установили ровно противоположную закономерность: чем меньше кальция в продуктах питания, употребляемых человеком, тем выше риск образования оксалатных камней. Когда кальция хватает, то он выступает в роли связки для щавелевой кислоты – эти процессы происходят в кишечнике. Если же кальция в организме недостаточно, то оксалаты постепенно скапливаются в почках, что, собственно, и приводит к образованию камней. Профилактикой подобных проблем мог бы стать прием яичной скорлупы с лимонным соком, но этой методикой мало кто пользуется.

Острые ощущения

Такие образования в почках имеют наиболее твердую структуру и плохо подвергаются растворению, но зато благодаря повышенной плотности они легко обнаруживаются с помощью рентгенограммы. Щавелевая кислота придает им желтоватую или красноватую окраску. Оксалатные почечные камни нередко бывают острыми и способны вызвать не только боль или раздражение, но и кровотечение. Болевые ощущения при этом охватывают поясницу и боковые части живота, могут иррадировать в пах и внутреннюю часть бедра.

Свидетельствовать о наличии оксалатных камней могут изменения цвета мочи: она приобретает темно-желтый или даже красноватый оттенок, в ней могут присутствовать кровянистые или гнойные выделения. Процесс мочеиспускания при этом, как правило, сопровождается жжением.

Ограничения в питании

Щавелевая кислота может поступать в организм с такими продуктами питания, как картофель (в жареном виде, с которым неразрывно связывается вред картофеля), шпинат или помидоры. Поэтому наличие оксалатных камней в почках становится поводом для кардинального пересмотра рациона питания: названные овощи следует исключить оттуда вообще, а вместе с ними наложить табу и на баклажаны, болгарский перец, свеклу, лук, брюссельскую капусту и мангольд, так как они тоже в достаточно большом количестве содержат щавелевую кислоту. Естественно, под запретом окажется и сам щавель. А вот зелень кинзы, напротив, в данной ситуации будет очень полезна. Еще более эффективным является сок из этой травы, который некоторые народные знахари советуют пить по половине стакана 2-3 раза в день.

Придется отказаться от всех закусочных консервов, особенно рыбных и мясных. Исключаются из меню мясные и костные бульоны, студни, соления и копчености, колбасы (особенно ливерная), паштеты и все внутренние органы животных, начиная с печени и заканчивая мозгами.

Диета при оксалатных камнях

Чем можно питаться, если в почках обнаружены оксалатные камни? В общих чертах диета похожа на ту, что рекомендуется и при очищении почек от уратных камней: можно есть мясо и рыбу, но перед употреблением их необходимо тщательно вываривать. Супы желательно готовить на овощном бульоне, и лучшим вариантом здесь будут диетические щи из свежей капусты. Белокочанная капуста вообще приветствуется во всех видах, и отличным дополнением к ней становится вареный картофель, который, в отличие от жареного, к накоплениям щавелевой кислоты в организме не приводит.

Можно есть репу, свежие огурцы, груши и яблоки, арбузы и дыни, абрикосы и персики, айву и кизил. Из напитков исключаются черный чай, кофе и какао, а также хлебный квас. Фруктовые и овощные соки, кроме томатного и свекольного, можно пить без особых ограничений.

P.S.: Свое мнение по поводу того, какой диеты нужно придерживаться при обнаружении оксалатных камней в почках, вы можете изложить в комментариях к этой статье.

Майя Гогулан: ломая стереотипы
Эфирное масло мяты: аромат с красивой легендой

опубликовано:2011-10-02автор: Арина Ардова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017