конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Системы оздоровления

Майя Гогулан: ломая стереотипы

Раздавая людям советы по восстановлению здоровья, эта женщина никогда не скрывала, что у нее нет медицинского образования. То, что она говорила, порой шло вразрез с утверждениями профессиональных врачей. Но ее книги становились бестселлерами сразу же после выхода в свет, и с годами спрос на них только повышается. А популярность пришла к Майе Гогулан после того, как одна из российских газет рассказала о непростой жизни обычной журналистки, которая заставила ее принять удивительную систему оздоровления.

Майя Гогулан стала жертвой онкологического заболевания, когда пребывала в самом расцвете сил и лет. За короткое время недуг развился до такой степени, что на коже женщины от малейших прикосновений появлялись большие синяки, а попытки двигаться сопровождались приступами нестерпимой боли. Машинописную копию статьи японского профессора Кацудзо Ниши, раздобытую для нее кем-то из знакомых, Гогулан восприняла как знамение свыше. На нескольких страничках четко и ясно были изложены незамысловатые принципы избавления от страшного недуга. Майя решила, что она ничего не потеряет, если начнет им следовать - все равно врачи при виде такой пациентки беспомощно разводили руками. Темпы выздоровления убедили женщину, что чудеса все-таки бывают, а еще она поняла простую вещь: возможности человеческого организма просто беспредельны, нужно лишь правильно научиться ими пользоваться.

Система Ниши

Кто такой Кацудзо Ниши, учение которого открыло для Майи Гогулан путь к здоровью и полноценной жизни? Когда-то он работал главным инженером метрополитена в Токио, а потом был удостоен звания профессора медицины, так как сделал ряд важных научных открытий в области здравоохранения. Он разработал уникальную методику очищения, обновления и восстановления человеческого организма. С легкой руки Майи Гогулан и ее последователей эти принципы получили название «системы Ниши», так как все они тесно связаны между собой, и ни одного «лишнего» среди них нет.

Суть этой системы заключается в том, что нужно уничтожать не болезнь, а ее причину. Кацудзо Ниши, а вместе с ним и Майя Гогулан рассматривают традиционную медицину как своеобразный бизнес. Лечащий врач может, согласно смыслу известной японской пословицы, «накормить рыбой» своего пациента, хотя на самом деле было бы лучше просто поделиться «удочкой». В итоге пациент вынужден все чаще и чаще обращаться к доктору за новыми «рыбками», и далеко не всегда – к нему одному. Система здоровья Ниши в том виде, в каком ее пропагандирует Гогулан, учит человека правильно определять причины своих болезней и ликвидировать их.

Сама Майя Федоровна не раз говорила, что при всех своих достоинствах эта система не является панацеей. Она ничем не поможет, если человек будет долго откладывать знакомство с ней «на потом». Система направлена на укрепление индивидуального уровня энергии, и потому важно, чтобы к моменту знакомства с ней эта энергия не оказалась уже растраченной.

Правильный сон и необычные упражнения

Что помогло Майе Гогулан практически из обездвиженного состояния вернуться к полноценной здоровой жизни? Она начала с того, что, следуя рекомендациям Ниши, провела «реформы» прямо в своей постели: стала спать на достаточно твердом покрытии и пользоваться жесткой подушкой – все это было сделано ради пользы позвоночника.

Каждый день женщина выполняла три особых упражнения. Первое из них называется «золотая рыбка». При его выполнении нужно лечь на пол, прижаться к нему спиной, руки поднять, выпрямить и откинуть за голову, плотно прижав их к полу. Ноги тоже нужно держать прямыми, прижимая к полу бедра и пятки. Смысл упражнения состоит в том, чтобы одновременно тянуть в противоположные стороны руки и ноги, как бы растягивая позвоночник.

Второе эффективное упражнение – это так называемое упражнение для капилляров: нужно поочередно поднимать руки и ноги и встряхивать их. Оно выполняется из положения лежа, а конечности при этом нужно приподнять. Упражнение направлено на создание вибрации в капиллярах и улучшение микроциркуляции крови.

Третье упражнение основывается на смыкании стоп и ладоней. Оно также выполняется из положения лежа, но под голову в этом случае разрешается положить валик. Подушечки пальцев, стопы и ладони должны соприкасаться, а положение рук и ног изменяется так, чтобы снова возникало ощущение растягивания позвоночника.

Здоровое питание

Если верить Майе Гогулан, то нельзя завтракать сразу после того, как вы проснулись: с момента пробуждении до первого приема пищи должно пройти не менее получаса. Идеален тот завтрак, который состоит из свежих фруктов. Злаки, орехи, белковые продукты и прочую довольно тяжелую пищу лучше оставить для более позднего времени. На мясо и цельное молоко у Гогулан наложен строгий запрет – в этом смысле ее позиция очень близка к СЕО Галины Шаталовой, которая тоже видела в вегетарианстве бесконечные возможности для оздоровления. Но зато Майя Федоровна относила к числу лучших элементов питания отрубной хлеб, кисломолочные продукты, орехи и семечки всех известных разновидностей. Еще одно обязательное условие: пить как можно больше жидкости.

Майя Гогулан, как уже говорилось выше, написала немало умных и полезных книг. Практически все они есть в ассортименте электронного гипермаркета OZON.ru , и вы можете заказать любую из них. Гипермаркет обеспечивает оперативную доставку товаров в любой населенный пункт России, причем вы можете выбрать любой удобный для вас способ оплаты.

P.S.: Свое мнение о системе оздоровления, предложенной Майей Гогулан, вы можете изложить в комментариях к этой статье.

Лук для роста волос: естественная стимуляция
Ореховое масло: лучшая инвестиция в здоровье

опубликовано:2011-09-29автор: Марина Столетова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 04.10.11 в 13:25автор: Игорь
Из всех рекомендаций Майи Гогулан относительно регулярно выполняю упражнение \"Золотая рыбка\" Почему относительно регулярно? Потому что упражнение настолько эффективно, что через некоторое время, забыв про боли в спине, начинаешь пропускать. Но и то, \"запаса прочности\" хватает на некоторое время бездействия.
Очень уважаю ее книги. Хотя бы за то, что все рекомендованное она сперва проверила на себе. Каждую рекомендацию подтверждает теоретическими выкладками.
Конечно, сейчас много книг по системе Ниши, вплоть до переводов самого Ниши. Но открыла для нас систему она, за что ей всегда большое спасибо.

добавлено 01.10.11 в 13:02автор: vita
Всем быть здоровыми! Прошло около 10 лет как я занимаюсь по системе Ниши( из книги Майи), заняться \"пришлось\" из-за огромнейших проблем по здоровью(и у меня(киста правого яичника, паховая грыжа с левой стороны, цистит, песок в почках, головные боли) и у старшего сына: межпозвоночная грыжа 5 позвоночного диска, гайморит и нефрит). Был выбор или операция, или... Решила попробовать, тогда подумала, что на операцию успею всегда, если будет хуже... Прошло 8 лет, диагноз гинеколога: нарушение деятельности правого яичника(кистообразование 2 см(УЗИ) а было как голубиное яйцо) боли в почке прошли и песок вышел тоже, головные боли бывают но очень редко, и совершенно не то что раньше. С сыном все почти тоже в норме: тогда было 13 лет и тоже были ежедневные головные боли, и таблетки не помогали, остановился в росте( 2 года не рос ни на один см) теперь 23, и надо сказать что грыжа у него почти рассосалась в первуе 2 года занятий, и расти тогда начал и приходя со школы говорил: \"Мама, а у меня сегодня голова не болит, и я понимал, что говорил учитель\" Это было как бальзам на душу...
После 5 лет занятий, мне судьбой дана была другая книга: Владимира Синельникова, если кто-то занимается обеими практиками, тот знает что жизнь и здоровье УЛУЧШАЮТСЯ!!! Всем удачи!

добавлено 30.09.11 в 16:37автор: DJ
Делала указанные здесь и другие упражнения (в книге они несколько иначе описываются) и придерживалась \"ее\" диеты. Эффекта не заметила. Плохо стало после того, как начала спать на жестком, как она рекомендовала. Думала: обострение перед улучшением, но ненастолько я была больна, чтоб стлько месяцев так \"выздоравливать\". Хотя до сих пор ее капилярные упражнения кажутся имеющими смысл (иногда делаю).

добавлено 30.09.11 в 11:12автор: админ
Здравствуйте! А как именно вы занимались, если не секрет? Не могли бы вы об этом рассказать более подробно?

добавлено 30.09.11 в 09:55автор: DJ
Здравствуйте все!
Интересно, есть здесь те, кому помогло? Я больше года занималась по ее книге. Результата не заметила, только болеть больше стала.

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2016