конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Контакты
Свежее на сайте
Лимонная диета для похудения: воздействие кислотой
Льняное масло для волос: восстанавливая структуру
Диск здоровья: тренажер для повышения жизненного тонуса
Прогулки на свежем воздухе: почему это так важно?
Почему потеют ноги?

Главная >>Косметология >>Уход за волосами

Лук для роста волос: естественная стимуляция

Лук не случайно заслужил почетное звание «доктора с грядки». И область «компетенции» у него гораздо шире, чем у любого профессионального медика. Лук может выступать не только в качестве терапевта или косметолога, но и сыграть роль добросовестного трихолога – например, решить проблему с ростом волос. У масок, приготовленных на его основе, есть только один существенный недостаток: они оставляют характерный запах, который далеко не всем нравится. А в остальном это вполне экологичное и безопасное средство. Сайт о здоровом образе жизни «Конструктор здоровья» предлагает вам оценить его на собственном опыте.

Луковый сок, богатый эфирными маслами, раздражает не только слизистую оболочку глаз, вызывая усиленное слезотечение. Такое же действие он оказывает и на кожу головы, как бы «обжигая» ее. Параллельно с этим раздражением происходит и стимуляция фолликулов – волосяных луковиц, за счет чего шевелюра получает более полноценное питание. Конечно, можно ускорить рост волос и разными другими методами, но лук с этой точки зрения остается одним из самых доступных способов.

О витаминах и эфирных маслах

Впрочем, ценность луковых масок определяется не только их стимулирующей способностью. Их делают и для того, чтобы избавиться от перхоти или приостановить алопецию (выпадение волос). Сок лука допустим в уходе за волосами любого типа – нормальными, сухими, жирными, а также поврежденными в процессе неудачного окрашивания или посеченными. Делать маски, включающие сок или кашицу из лука, рекомендуется не менее двух раз в неделю, а в идеале – через день, и тогда уже через полтора-два месяца вы сможете оценить результат.

Контакт с луковым соком полезен для волос еще и потому, что последний насыщен витаминами и микроэлементами, которых ваша шевелюра может недополучать вместе с привычным питанием. Это, прежде всего, витамин С и некоторые витамины группы В.

Не стоит переживать по поводу того, что после сеансов луковой терапии волосы будут плохо пахнуть. Нужно просто ополаскивать их специально приготовленными растворами. Самый простой из них получают, разведя 1-2 ложки обычного столового уксуса в литре воды. Можно заменить уксус таким же количеством сухой горчицы. А еще избавит от терпкого запаха настой ромашки или крапивы, ароматизированный парой капель розмаринового или лавандового эфирного масла. Подойдет для этих целей и масло чайного дерева.

Рецепты на любой вкус

А теперь о самом главном – как устроить волосам луковую стимуляцию.
1. Самая простая маска – это кашица из 2-3 луковиц, пропущенных через мясорубку. Если есть возможность, используйте красный лук, который считается более витаминизированным, чем его популярный «белокожий» родственник. Такую кашицу втирают в корни волос и распределяют по всей их длине. Голову накрывают полиэтиленом и укрывают полотенцем на полчаса, затем смывают маску теплой водой и ополаскивают волосы раствором, нейтрализующим луковый запах.
2. Более сложный вариант: к 4 столовым ложкам упомянутой кашицы добавляют 2 столовые ложки меда (это относится к нормальным и жирным волосам, а обладательницам сухой шевелюры придется включить в состав маски еще и ½ столовой ложки растительного масла). Маску на масляной основе потом нужно будет смывать при помощи шампуня.
3. Немного смягчают, но ни в коем случае не уменьшают действия лука свежие или сухие дрожжи, добавленные в маску. Щепотку сухих дрожжей или 3-5 г свежих разводят в 2 столовых ложках теплой воды и дают настояться в течение 10-15 минут. Затем добавляют туда 2 столовые ложки лукового сока и вдвое меньше любого растительного масла (оливкового, репейного, льняного, подсолнечного). Очень важно распределить эту маску по всей длине волос и держать не менее часа. Смывать ее необходимо с шампунем.

P.S.: Свое мнение по поводу того, насколько полезен лук для волос, вы можете написать в комментариях к этой статье.

Очищение активированным углем: от шлаков, токсинов и лишнего веса»
Кожа как орган человека. Какие витамины требуются коже?

опубликовано:2011-09-27автор: Ксения Печерникова   


оставить комментарий


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011