конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Лечение луковой шелухой: лучшие методы
Непроходимость пищевода: опасная «закупорка»
Касторовое масло при запорах: секреты применения
Белый уголь: что это такое?
Желатин для ногтей: тотальное укрепление

Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Кожа как орган человека. Какие витамины требуются коже?

Кожный покров человека – это не просто оболочка, защищающая организм от негативных контактов с внешней средой. Его принято считать самым большим органом. А раз уж он самый большой, то и «круг обязанностей» у него соответствующий. Дыхание, выделение, осязание, участие в поддержании иммунитета, защита от механических, химических и радиационных воздействий – вот неполный список задач, которые изо дня в день приходится решать нашей коже. А поскольку она непосредственно связана с кровеносной, лимфатической и нервной системами, и также практически со всеми внутренними органами, на ней, как на лакмусовой бумаге, мгновенно отражаются малейшие сбои в их работе.

Общая площадь поверхности кожного покрова у взрослого человека может составлять до 2 квадратных метров. Не на всех участках тела кожа имеет одинаковое строение. Например, наши ладони и подошвы ног покрыты так называемой толстой кожей, лишенной волосков и сальных желез. Толщина эпидермиса здесь составляет до 600 мкм. Все остальные части тела покрыты тонкой кожей, где слой эпидермиса имеет толщину от 70 до 140 мкм. Достаточно плотная кожа покрывает череп, спину и бедра, а наиболее тонкой является кожа в области век и на барабанных перепонках.

Слои кожи

В структуре кожи различают три основных слоя. Самый верхний из них носит название надкожицы или эпидермиса. Он образован тонкими роговыми клетками, которые периодически отслаиваются и отшелушиваются – это естественный процесс, и у здорового человека он должен происходить незаметно: кожа очищается во время обтираний и купаний. Под эпидермисом располагается кожа как таковая или дерма. Снизу находится подкожно-жировая клетчатка или гиподерма. С ее помощью и осуществляется связь между кожей и всеми остальными органами.

Без учета гиподермы вес кожи обычно составляет 4-6% от общего веса тела человека. У молодых людей, как известна, кожа отличается эластичностью и безупречной гладкостью, а по мере старения человека утрачивает эти особенности. Все дело в том, что частицы коллагена, отвечающие за внешний вид кожи, с течением времени растягиваются от недостатка влаги и питания, а также от насыщения тяжелыми металлами. Можно «отодвинуть» процесс старения кожи, увеличив в своем повседневном рационе количество овощей, фруктов и злаков и заменив обычную водопроводную воду, которую, к сожалению, до сих пор многие пьют, безопасной бутилированной водой. На этом принципе, в частности, основывается так называемая диета для ленивых на воде – она предусматривает увеличенное потребление жидкости, но не провоцирует возникновения отечности.

Витамины, необходимые коже

Когда коже плохо, и она испытывает недостаток в питательных веществах, она подает «тревожные сигналы». Они могут выражаться в виде красных пятен на лице или угревой сыпи, дерматитов или экземы, долго не заживающих ран. Если вам слишком часто приходится выводить синяки, то это тоже верный признак того, что с кожей не все ладно. Даже частота острых респираторных заболеваний тоже может иметь «кожные» причины, так как кожа тоже включена в работу иммунной системы.

Быстрое восстановление кожи после механических повреждений обеспечивается наличием витамина С. Если его не хватает, то синяки, о которых шла речь немного выше, могут появляться даже от легких шлепков или надавливаний. Но у любителей полакомиться черной смородиной, киви, цитрусовыми и клюквой, а также болгарским перцем или картофелем, подобных проблем обычно не возникает.

Когда нормальная и здоровая кожа превращается в сухую и начинает сильно шелушиться, то наверняка она столкнулась с дефицитом витамина А. Он является жирорастворимым и лучше усваивается организмом, когда поступает вместе с какой-нибудь масляно-жировой основой. Хорошими его источниками могут быть кабачки, морковь или тыква, припущенные с растительным маслом. Дополнят список полезных с этой точки зрения продуктов печень, яйца, творог и сливочное масло.

Защиту от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей коже дает витамин Е, а сохранять хороший цвет и бороться с преждевременным старением ей помогут витамины группы В. Своеобразным «тормозом» для возрастных изменений кожи может стать и витамин D. А тем, кто страдает от пигментных пятен и веснушек, рекомендуется обращать внимание на продукты, богатые витамином К – капусту, шпинат, помидоры и рябину.

P.S.: Свое мнение по поводу того, какие витамины требуются коже, вы можете изложить в комментариях к данной статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Мокнущая экзема: когда «кипит» кожа
Солнечный ожог лица: все, что нужно знать
Лавровый лист от аллергии: и раздражения как не бывало

Предыдущая публикация:
Очищение активированным углем: от шлаков, токсинов и лишнего веса»

опубликовано:2011-09-26автор: Ксения Печерникова   

оставить комментарий

Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011-2012