конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Нормальный вес

Очищение активированным углем: от шлаков, токсинов и лишнего веса

Как фармакологический препарат активированный уголь предназначен, прежде всего, для локализации различных сбоев в работе желудочно-кишечного тракта. Это одно из самых доступных, но вместе с тем и самых результативных средств, применяемых при отравлениях – как пищевых, так и более тяжелых. Но практика очищения активированным углем далеко не всегда связана с отравлениями. В последнее время она стала очень популярна как способ похудения. Сайт о здоровом образе жизни «Конструктор здоровья» рассматривает его положительные и отрицательные стороны.

Говорят, что эта методика очистки организма от шлаков, токсинов, да и лишних килограммов заодно, была придумана давным-давно – ею пользовались даже древние египтяне. А на Руси еще во времена Ивана Грозного в подобных целях применялся березовый уголь. Сбрасывать лишний вес с его помощью тогда решались немногие, а вот тема о том, как избавиться от похмелья, была очень даже востребованной.

В наше время активированный уголь продолжает оставаться вне конкуренции хотя бы потому, что нет ни одного другого препарата, способного столь же быстро выводить из организма радионуклиды. Это очень актуально для людей, которым приходилось получать завышенные дозы радиоактивного облучения. Кроме того, активированный уголь, как утверждают многие искатели универсальных формул похудения, способствует выведению излишков жира из организма, и происходит это во время транспортировки крови по сосудам. Параллельно снижается уровень холестерина в крови, и в этом тоже проявляется благотворное влияние активированного угля.

Экологические предпосылки для регулярного очищения

В некоторых медицинских изданиях можно обнаружить советы, смысл которых заключается в том, чтобы проводить очищение организма активированным углем два или три раза в год. Привязки к проблеме ожирения здесь нет. Просто даже экологическая обстановка уже может стать серьезным поводом для проведения подобных процедур. Мы дышим загрязненным воздухом, пьем воду и употребляем в пищу продукты сомнительного качества. А ткани нашего организма впитывают все вредные вещества, подобно губке.

Прием активированного угля с целью очищения или в качестве сорбента для похудения часто становится дополнением к той или иной диете. Его рекомендуется проводить и в период простудных заболеваний для того, чтобы ускорить выздоровление. Людям, страдающим головными болями, тоже стоит отложить в сторону анальгетики и хотя бы на протяжении нескольких дней попить «черные таблетки». Ведь очень часто причина мигреней состоит в интоксикации организма, причем она может быть спровоцирована слишком усердным употреблением обезболивающих препаратов.

Очищение активированным углем при отравлении

При пищевых или алкогольных отравлениях активированный уголь – незаменимая вещь. Поэтому грамотные люди всегда стараются иметь под рукой упаковку таблеток. Если вдруг неожиданно дали о себе знать симптомы отравления, можно принять до десяти таблеток сразу.

По поводу дозировки активированного угля, рекомендуемой при отравлении, существует несколько разногласий. Но ничего принципиального в них нет. Таблетки активированного угля рекомендуется принять до того, как будет сделано промывание желудка, а не после. Иногда за основу расчета дозировки берется схема, в соответствии с которой на десять килограммов веса человека полагается одна таблетка активированного угля. Таким образом, становится видно, что 10 таблеток – достаточно высокая доза для обычного человека, но, если речь идет о действительно критической ситуации, она не принесет вреда здоровью.

В идеале таблетки активированного угля нужно принимать измельченными и разведенными водой. Но, когда такой возможности нет, можно их просто тщательно пережевать и запить достаточным количеством воды – не менее одного стакана.

Очищение от шлаков

Регулярное применение «очищающих» угольных таблеток с целью выведения из организма шлаков и токсинов называется энтеросорбцей. Один такой курс обычно продолжается от двух до четырех недель. Количество активированного угля на каждый прием рассчитывается по традиционной схеме: 10 килограммов веса тела – 1 таблетка препарата. Пьют активированный уголь в данном случае два раза в день – лучше всего это делать утром и вечером.

Как только лечебно-профилактический курс закончится, рекомендуется подкрепить организм лактобактериями - не менее двух недель нужно придерживаться системы питания, в которую входят кисломолочные продукты. Перерыв между подобными курсами очищения должен составлять не менее трех месяцев.

Противопоказания к применению активированного угля

Врачи не советуют слишком увлекаться процессом угольного очищения. Дело в том, что этот препарат выводит из организма не только вредные вещества, но и полезные: жиры, белки, углеводы и витамины могут с его помощью так же легко оказаться «эвакуированными». При желудочных кровотечениях, язве желудка, язвенном колите и других заболеваниях, связанных с поражениями слизистой оболочки ЖКТ, очищать организм активированным углем нельзя. Серьезным противопоказанием является и индивидуальная непереносимость.

P.S.: Свое мнение по поводу очищения организма активированным углем вы можете изложить в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как пить активированный уголь?
Белый уголь: что это такое?
Активированный уголь для лица: от прыщей и повышенной жирности
Очищение организма рисом: почти безвредная методика
Желатин для похудения: приятный бонус

Предыдущая публикация:
Признаки повышенной кислотности желудка: расплата за «вкусненькое»

опубликовано:2011-09-23автор: Анна Дементьева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 30.06.16 в 11:30автор: Оля
Раньше я была большой любительницей фаст-фуда. Но долго так продолжться не могло, так как через каккое-то время меня стали преследовать боли в области печени, ну, и лишний вес не заставил себя долго ждать. Тогда я обратилась к врачу, и мне посоветовали Детоксил. Я с уверенностью могу сказать, что он очишает организм как нельзя лучше. Боли в печени прошли и стройность вновь ко мне вернулась.

добавлено 15.04.13 в 17:59автор: Санкек
Оспорить эту статью невозможно, т.к. я это для себя открыл еще в школе)))) Пил его для профилактики, проблем желудочного характера в жизни не видал))))

добавлено 12.02.13 в 11:52автор: админ
Наталья, придерживаться каких-либо жестких ограничений в пище во время очищения активированным углем все-таки не стоит. Напротив, нужно следить за тем, чтобы пища была богата витаминами и минералами, а также белками, сложными углеводами и растительными жирами. Дело в том, что очищение углем - своего рода стресс для организма, т.к. выводится абсолютно все - и вредное, и полезное. Не стоит увлекаться лишь жареной, острой, соленой и копченой пищей, но этого правила желательно придерживаться всегда, а не только во время очищения. А вот отварное мясо, рыба, свежие фрукты, свежие, тушеные и отварные овощи, бобовые, злаки, нежирные кисломолочные продукты - это все приветствуется.

добавлено 11.02.13 в 15:11автор: Наталья
Спасибо за статью. Посоветуйте, как лучше всего питаться во время курса? Хотелось бы очищения от шлаков совместить с диетой.

добавлено 12.10.12 в 10:00автор: Flower
Статья действительно хорошая, и действие активированого угля проверено на себе.После 2-х недельного курса прошла пищевая алергия, состояние кожи лица улучшилось и общее состояние организма тоже. Так что если нет противопоказаний, можно попробывать!

добавлено 18.09.12 в 11:51автор: Lola
Я как то незаметно для себя сменила активированный на белый уголь. Принимать удобнее, не десяток таблеток, действует лучше, токсины выводит эффективные. и запоров нет после него. Так что активированный исчез из аптечки.

добавлено 03.10.11 в 16:59автор: chikabum
Очень желательно активированный уголь принимать перед баней.Дело в том,что потеет не только кожа,но и \"потеет\" кишечник,в парилке идет большой сброс шлаков в кишечник.Вот тут то его активированный уголь и подхватывает,чтобы обратно не всасывался.

добавлено 24.09.11 в 13:21автор: I-r-a
Спасибо за замечательную, очень нужную статью.
Надеюсь, что разные \"умники от Интернета\" не загадят впечатление от статьи своими завистливыми комментариями.
Спасибо Вам и удачи в дальнейшем.
Ира.

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017